Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какую группу инвалидности дадут с диагнозом "шизофрения­"?

Савик Шустер [173] 2 недели назад

Здравствуйте. У меня диагноз шизофрения. Я собираюсь получать инвалидность. Какую группу мне скорее всего дадут при таком диагнозе?

2

Если Вы в состоянии себя обслужить и в состоянии работать на производстве,а Ваша болезнь не сильно обостряется и не мешают Ваши обострения работать-значит Вам дадут 3 группу инвалидности.

Если Вы в состоянии себя обслужить,но работать на производстве Вы или не можете,или можете очень ограниченно,либо можете только в специальных рабочих местах для инвалидов,а Ваше психическое здоровье имеет стойкое нарушение здоровья-значит Вам дадут 2 группу инвалидности.

Если Вы не можете себя обслужить,и ни о какой работе не может быть и речи,а так же и сильно стойкие нарушения Вашего здоровья-значит могут дать и 1 группу инвалидности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Скорее всего дадут вторую группу, если установят вторую степень ограничений жизнедеятельности в связи с такими особенностями клинических проявлений, как неблагоприятное течение процесса с учащением и\или склонностью к затяжному течению приступов и обострений, усложнением их клинической структуры, снижением качества ремиссий, нарастанием негативной симптоматики и т.п. Но при наиболее тяжелых ограничениях жизнедеятельности (третьей степени), к которым приводит шизофрения, могут дать и 1-ю группу инвалидности.

Подробнее читайте здесь и сопоставьте свою клинику.

Савик Шустер [173]
А рабочую группу можно получить при шизофрении?  2 недели назад
tsivat [13.2K]
Да, есть 3 группа инвалидности. Если приступы случаются редко и проявление симптомов не является интенсивным. Подразумевается, что больной сохраняет трудоспособность, но получает какие-то ограничения.  2 недели назад
Савик Шустер [173]
А если приступы вообще не случаются? У меня болезнь заключается в том что у меня есть агрессивная реакция на некоторые звуки, но это ведь не является приступом шизофрении?  2 недели назад
tsivat [13.2K]
Если агрессия (в т.ч. агрессивная реакция на некоторые звуки) носит импульсивный характер, который не является защитой - это признак шизофрении. Вам же поставили диагноз или это Ваш вывод? Обращайтесь к специалистам.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..