Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую науку вы освоили в жизни самостоятельно? Какие результаты?

Урания [13.8K] 2 недели назад

Науку или какое-то дело. Пригодилось ли это вам в жизни?

5

Физику, ядерную физику, электронику, химию (поверхностно). Может что ещё, уже не помню. Было это в 50-60-х годах, когда учился в школе. Тогда же сделал свои первые научные открытия.

Насчет "пригодилось в жизни". Увы, в СССР только лозунги были хорошие. Действительность была обратная - инвалид 1 группы был никому не нужен на производстве, какой бы талантливый он не был. Даже поступить в ВУЗ было проблемой - под разными, даже надуманными предлогами отказывали в поступлении. И это не смотря на мои дипломы с радиовыставок и отличные оценки по профильным предметам. И даже более того! - Когда началась перестройка и я написал Горбачеву, что в Куйбышеве активно противодействуют энтузиастам от науки и мои безуспешные неоднократные попытки получить разрешение на постройку дома, для проведения научных исследований; тогда меня вызвали в Куйбышевский обком КПСС и, вместо помощи, ... запретили мне проводить всякие научные исследования!!! И даже пообещали проследить, чтобы я перестал заниматься научными исследованиями в области телепортации!

А сейчас у меня даже на хлеб частенько нет денег. Наверное, повторю судьбу Ньютона, который ехал в соседний городок, читать лекцию студентам колледжа и умер в дорожной карете с 5 пенсами в кармане.

Наверное, не в то время и не в той стране и не на той планете родился.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Английский выучил самостоятельно.

То есть хотел читать английского писателя в подлиннике, так как у него в произведениях юмор был специфический (не только потому что английский) и многое терялось в переводных книгах потому как невозможно было передать на русском игру слов имеющуюся в английском варианте.

Польза, помимо удовольствия от чтения собственно, в том что спокойно смотрю фильмы на английском, новости, читаю опять же новости на английском да и просто инструкции. Английский распространён нынче, сами знаете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..