Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Дача - удел пенсионеров?

LauraFrench [266] 2 недели назад
1

Как ,правило, это так.Молодежь на дачу можно затащить ,если только на

шашлычок , да под пивко.А пенсионерам,что дома делать? Скучно, душно.Вот и капаются по тихой на огороде, мышщы разминают, воздухом загородным дышат, зеленушку,овощи,ягод­ы и цветы выращивают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Возможно и удел, но именно для России и бывших республик СССР.

этому способствует экономическая составляющая.

Скажем пенсия около 15 000 руб. и живет пенсионер в средней полосе, куда на такие средства ему податься на смену обстановки. В Турцию, Крым, Сочи - дорого. Скажем съездил на две недели и лапу соси!

Дача это довольно продолжительный сезон смены обстановки городского пенсионера, который может себе позволить пенсионер. В фитнес залы ходить несколько дороговато, а на даче необъяный простор для мышц и впечатлений и увеличения кровоснабжения.

Выращенная продукция несколько качественнее, чем покупная, да и опять же способствует экономии своего бюджета.

дача это наследие прошлого государства, когда значение/назначение дачи было несколько другое, а использовать уже имеющее хозяйство, выгоднее чем строить новое.

новостроек на дачных участках очень и очень мало (не беру, зон доступных москвичам). И назначение этих новостроек несколько сменилось, а впрочем это уже не пенсионеры. Да и это уже не те советские дачи - 6 соток.

3

В наше время даже молодежь покупает дачки. Небольшие. Стараются там навсти порядок и создать уют. Это отличная зона для отдыха. Мало кто там садит картофель и горбатится над помидорами и огурцами. Там просто растет травка и первая зелень - петрушка, укроп. базилик. Это все подойдет для шашлыка на даче. Оборудуются качели, наливается вода в пластиковые бассейны. Чем не отдых? Сюда с удовольствием пойдут детишки, можно и домашних животных взять. Красота! Ну, а если кто хочет порадоваться плодам, выращенным своими руками и причем натуральными, всегда можно поработать в свое удовольствие. А зимние и осенние прогулки на дачу в выходные - своеобразная экзотика с пользой для организма.

2

По моему мнению, это совсем не так. Дача - это место, куда люди могут приехать после долгой недели и отдохнуть там. И эти люди не обязательно должны быть пенсионного возраста. Существуют много людей разных возрастов, у которых есть дача.

Во-первых, дачу могут иметь люди, которые все детство прожили в деревне, а сейчас по каким-то причинам живут в городе. Для них дача это приятное воспоминание из детства.

Во-вторых, дача может быть у тех, кто очень любит заниматься садоводством. В городе им просто негде разводить любимые растения, а дача для них место, где они занимаются своим любимым делом.

И в-третьих, люди, не любящие магазинные овощи и фрукты, могут выращивать их на даче.

И поэтому, я считаю, что дача - это удел любого возраста. Любой человек вне зависимости от своего возраста может иметь дачу.

2

Соглашусь с автором вопроса. По моим наблюдениям на дачах работают и отдыхают большей частью люди пожилого возраста. Молодежь тоже иногда посещает дачи, особенно в сезон поспевания клубники или в жаркую погоду. (Если есть на даче бассейн.)

Для маленьких детей дача является отличным местом отдыха. Для них это - свобода, ягода, купание. На даче можно все, чего нельзя делать в городе дома.

А для пожилых людей дача - это свежий воздух, свои овощи, ягоды и фрукты. Это место, где можно отдохнуть от городской суеты, не спеша поработать и отдохнуть, пообщаться с друзьями и соседями, наслаждаться пением птиц и красотой природы.

2

Мне до пенсии уж очень и очень далеко )) Тем не менее, дачу обожаю. Мне нравится наблюдать, как посаженное мною семечко приносит плоды. Нравится собирать клубнику, малину, смородину и прочие ягоды - это занятие успокаивает мне нервную систему ). Кроме этого, дача - это ведь не только огород, а просто хорошее место отдыха с качелей, садом и газоном.

1

Я бы не так не сказал, не только пенсионеры ездят на дачу, хотя в большей степени это так и есть, многие люди, когда выходят на пенсию, стараются приобрести дачу или же если она уже есть, больше проводить на ней времени, заниматься садом и огородом, тем более, что пенсии в России не слишком высокие и многие пенсионеры выращивают овощи для того, чтобы потом из продавать и зарабатывают, тем самым себе на жизнь. Поэтому дача для них это не отдых, а способ заработать.

1

Зависит от человека. В современном обществе молодежь стремится к большим городам, мегаполисам,

к прогрессивной, коммуникабельной жизни и считают дачу уделом колхозников, деревенщин и стариков. Но не все, мне например всего 23 года и я люблю ездить на дачу, просто получаю удовольствие и от работы на огороде, и просто находясь вдали от города.

0

Дачи у меня нет, есть участок на садово-огородническо­м товариществе, наследство от родителей. До пенсии в свете последних социально-политическ­их веяний мне целых 22 года. Высокооплачиваемой работы в городе нет, жена болеет и работать не может (гипертензия в прединвалидной степени, АД достигает 100*170), так что огород, он же дача, единственный выход не скатиться в полную нищету.

0

Это зависит от конкретных людей. Например, я пенсионерка. При этом я не слишком себе в ущерб занимаюсь огородом, только зеленюшку на салатик сажаю, без картофеля, мы не постоянно на даче, а картофель нуждается в регулярном поливе и прочем. Молодые любят приезжать на дачу отдохнуть. Также, не всем можно на юг.

0

Необязательно дача как необходимое средство занятий,Не у всех в конце концов она есть.Есть и другие сферы приложения своих рук,Любой надомный труд,рукоделие,изгот­овление каких-то несложных вещей в домашних условиях и наконец подбор какой-то несложной работы по силам вне дома.

0

Дача - моё богатство ! Даже если я и тружусь на ней, то только в своё удовольствие !Зелень , воздух и птицы по утрам, всё это приносит здоровье и хорошее настроение !Обожаю ездить на дачу .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..