Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Согласны ли вы с этим изречением( см.)?

Цветок граната [7.2K] 2 недели назад

Часто ли вы испытывайте это чувство?

2

И тут же вспомнилась басня Крылова, слова: а Васька слушает, да ест. - Внушать что-либо бесполезно.

Вот и я как этот кот. Если сильно давить, могу вообще сбежать. И вообще, никто никому ничего не должен.

Бывает и очень часто так, что чувство вины в нас пытаются вызвать тогда, когда мы реально виноваты, но сами даже не понимаем насколько. Как маленькие дети, мучающие животное и не понимающие что ему тоже больно.

Ну и конечно, инструментом для пусть не подчинения но манипуляций человеком является тоже. В основном стараются таким образом давить на эмоции энерговампиры, от которых стоит действительно держаться подальше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, люди прививают чувство вины кому-либо с определенной целью. Манипуляция чистой воды. Чем сильнее чувство вины у человека перед тобой, тем больше влияния у тебя на него и его поступки. Но это плохой воспитательный процесс для детей, например, нужно на сознании воспитывать,а то можно переборщить и человек будет от этого в будущем страдать, как кукла в чужих руках

1

Полностью согласна, так как если человек в чём-то виноват, и ему об этом напоминать, он постарается искупить свою вину, будет стараться угодить и идти вам на компромиссы. Бывает использую этот приём, в основном к мужу.))

Сама иногда испытываю чувство вины, но не позволяю другим винить себя и указывать что делать, так как я сама себе самый строгий критик.

1

Ну, я не вчера узнала о манипуляторах, так что согласна с великим китайцем.

Но не совсем.

Например, в воспитании стыд является сильным орудием.

И если приучить ребёнка стыдиться пороков, безответственности, трусости, лени и и.д. и т.п., то можно добиться хороших результатов в становлении его личности.

1

Конечно,Конфуций сдесь прав.Увы, все наше воспитание построено ведь на обратном.

Любая старуха в автобусе может вами манипулировать на чувстве вины пытаясь согнать вас с сиденья.А как же?Ты молодой и здоровый-значит перед ней виноватый,должен уступить.

1

Да, и поговорка эта говорит о том,что как только почувствовал что-то не ладное в отношениях, какую то хитрость, недоговорённость или обвинение, обязательно нужно оговаривать причины такого поведения, сопротивляться давлению со стороны кого то.

1

Пожалуй, что - да.

Конфуций, вообще то, глупостей не говорил.

Чего стоит выражение:" Найдите дело по душе и вы не будете работать ни одного дня".Работает, на себе проверила, чего и другим желаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..