Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько будет выход мяса с 10 месячного бычка?

Душ [82.2K] 8 месяцев назад

Если бычка первые два месяца поить молоком, а затем кормить, выводя на пастбище, то сколько будет чисто мясо без костей и отходов, когда ему будет 10 меясцев?

людимила [21.7K]
А зачем может быть нужно мясо,именно, с 10-и месячного бычка?
Эта информация требуется для рассчёта.
 8 месяцев назад
Душ [82.2K]
Как зачем? Есть - кушаь. Я просто обдумываю версию: подержать бычка 10 мессяцев, а потом съесть. Так вот, хочу расчитать - смогу ли я с таким колличеством мяса справитсья: запихать в морозилки, закрыть тушонку и т.д. Ну, а кости порубать, подсолить, держать в холодильниках и потихоьнку вместе с кашей варить собакам.  8 месяцев назад
комментировать
2

Чтобы определить убойный выход нужно знать несколько дополнительных факторов - упитанность (чем выше, тем лучше выход) и мясной или молочной породы ваш бычок. У мясных убойный выход значительно выше. Есть несколько удобных таблиц и даже онлайн-калькуляторы, позволяющие более или менее точно провести расчеты.

Но почему вы ставите срок именно 10 месяцев? Все, кто из знакомых занимался откормом бычков, держали не менее полутора лет - примерно 15-18 месяцев. Говорили, что забивать раньше не так выгодно. И никто из них не гонял телят на выпас - бычки стояли в стойлах с первого до последнего дня.

Если к 10 месяцам вес будет ниже указанного в табличке, то и выход заметно снижается процентов до 37-43 при малом весе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Душ [82.2K]
Потому что у меня не получится держать больше 10 месяцев. А то, что они не гоняли, так у них была возможность их кормить - возить траву, а у меня нет транспорта. Я могу лишь поводить до 10 месяцев, а потом к тому же он будет взрослее - будет буйстовать, я с ним не справлюсь....
А в таблице я не нашел возраст. Примерно сколько килограмм в 10 м Теленке, если молоком хорошо поить 3 месяца, и сколько выход мяса, в ответе я это так и не нашел.
 3 месяца назад
Nelta [28.7K]
Обратите внимание на убойный выход% - от 51%. Но если вес бычка ниже 200кг, то рассчитывайте на меньше - около 43-47%. Чем теленок моложе, тем ниже выход. Обычно считают не от возраста а от живого веса, так точнее.
Чтобы бычки не буянили их кастрируют в раннем возрасте, тогда и вес лучше набирают, и мясо красивое с жировыми прослойками.
 3 месяца назад
Душ [82.2K]
В каком именно возрасте кастрируют? Как? Также, как поросят?
А проценты это - чисто мясо или мясо с костями?
 3 месяца назад
Nelta [28.7K]
Проценты это выход мяса с костями без внутренностей, крови, шкуры и прочих отходов. а Вес мякоти без костей там отдельная позиция стоит.
А кастрацию рекомендуют после 3 месяцев и не позднее 8 месяцев. раньше нежелательно из-за развития мочеполовой системы, позднее бессмысленно - уже не влияет на набор веса. особенно важно если бычок будет на выпасе с другим скотом - меньше травм. Способов два - удаление семенников и наложение специальных щипцов, разрушающих семенные канатики. Но это лучше у ветврачей уточнять.
 3 месяца назад
Душ [82.2K]
Спасибо, а можете написать примерный процент мяса (без костей и т.д.) со 100 кг бычка и с 200 кг бычка?  3 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Точно,скажете вы-нам.

А ориентировочно : от 40 до 50 % от веса 10 месячного бычка при правильном кормлении.

10 месячный телок может вырасти до 300-350 кг.Значит, чистый выход мясной массы будет 150- 200 кг.Всё зависит от правильного и достаточного кормления.

Одного пастбища, конечно, недостаточно.А без твёрдых знаний и опыта - лучше не начинать.

Душ [82.2K]
Так я корову держу уже 7 лет. Бычов молодыми продавал по дешевке, а теперь хочу подержать... Почему лучше не начинать? Ну, выростит меньше - так будет меньше. Мне главное расчитать вместимость мяса и мою возможность его обработать за день, чтобы оно не пропало, вот. Врядли, думаю, за 10 меяцев, бычок может дорасти до 350 кг, - чтобы такого веса дсотичь - нужно всякие комбикорма за денги и т.д. Главное это 2 месяца молоком настояим попоить, а потом - витамин Д - солнце на пастбище...  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..