Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько варятся киноа? И в чем ее польза?

MikeGambino [-1] 2 недели назад

Решил приготовить киноа, а не знаю сколько варить...

тэги: кулинария
категория: еда и кулинария
1

Киноа родом из Южной Америки, в частности из Перу, где за полезные свойства её называют золотым зерном. Это прекрасный продукт для тех, у кого аллергия на глютен, и может использоваться примерно так же как и гречка.

Киноа очень питательная и богата витаминами и микроэлементами. Её ненавязчивый вкус лично мне напоминает стебли кокыша, которые мы ели в детстве. А вот описываемой горечи я не чувствую, хотя и совершенно не замачиваю эту крупу как рекомендуется.

Мои склонные к аллергиям детки прекрасно её едят, никакой непереносимости не наблюдается.

Для варки просто заливаю холодной водой из расчёта воды в 2 раза больше чем крупы, даю закипеть, потом уменьшаю огонь почти до минимума и дальше каша доходит до готовности под крышкой. Как выпарится вода - готово. Действительно, занимает, минут 15-20.

А потом можно хоть с молоком и мёдом как кашу, хоть с овощами и соусами как салат, хоть как гарнир. Также в качестве добавки при варке супа.

Киноа - вкусный, полезный и диетический продукт. Очень рекомендую.

1

Киноа сверху покрыта горькой оболочкой и перед тем как варить, ее нужно замочить на ночь, потом помыть в холодной воде (чтобы избавиться от горького привкуса). Хорошо бы еще прокалить на сковороде три минуты. Воду наливать 1:2, можно налить молока, варится киноа всего пятнадцать минут. В мультиварке варить в режиме *молочная каша* При варке она увеличивается в четыре раза, имеет нежный привкус орехов и приятную рассыпчатую структуру.

Киноа подходит для салатов и начинок. Хорошо заменяет рис в плове и булгур. Киноа содержит большое количество белка и в ней совсем нет глютена, что очень удобно для вегетарианцев и тех у кого есть непереносимость к клейковине. К этому продукту у некоторых людей есть непереносимость, и кормящим женщинам его не рекомендуют. В киноа содержится большое количество оксалатов, что может быть причиной заболевания почек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..