Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как оформить двор - дизайн внутреннего двора?

Любовь Власова [11] 2 месяца назад
1

Лучше всего грамотное сочетание эко-стиля с современным каменно-брусчаточным­. Камни и растения - вариант беспроигрышный. А так - это дело вкуса. Могу лишь предостеречь от некоторых ошибок.

Не переусердствуйте с зелеными насаждениями. Если они будут везде и всюду, то получится, что не они существуют ради вас, а вы ради них. Будете все лето круглосуточно косить, полоть, стричь, пикировать и что там еще, а в итоге все равно облепиха поползет на грядки, а одуванчик уделает, извиняюсь, весь двор. Лучше чтобы частично двор был уложен брусчаткой, а частично засажен. Если совсем не хочется использовать камень, то пусть некоторое пространство займут хвойные деревья. Повзрослев, они перестанут требовать ухода и начнут угнетать бурьян.

Не отказывайтесь от цветов и газонов совсем. Люди для того и едут на дачу, чтобы подышать свежим воздухом. Брусчаткой и в городе вдоволь налюбовались. Но газоны - это, на мой взгляд, непрактично. Ухода требуют, а пользы мало. Я бы ягодный сад устроил, но посадил бы не густо, чтоьы не затруднять уход, а в промежутках между кустами - цветы или что-нибудь лекарственное. Цветы - дело вкуса. Сам, например, не люблю сиреневые и ярко-розовые, а посадил бы белые, черные и бежевые; или белые, черные и зеленые (не лопух и не подорожник:)); или синие, голубые и белые. Или теплая гамма: бордовые, оранжевые, желтые, белые.

Дом и прочие строения лучше расположить с севера от сада, а сад с севера от огорода. Иначе кому-нибудь будет темно.

Ну и само собой, нежелательно располагать туалет и септик на видном месте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..