Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Этичны ли со стороны друзей постоянные вопросы о замужестве?

In-s [12.4K] 7 лет назад

Недавно зашел спор с подругой относительно вопроса о замужестве. Мы уже как-то обсуждали на БВ является ли это главным жизненным вопросом... У меня есть троюродная сестра, которой за 35 и она не замужем. Так вот подруга постоянно, когда спрашивает о сестре, начинает это вопросом не вышла ли она замуж. Моя подруга утверждает, что в этом вопросе ничего такого нет и что спрашивать людей о таком - это в порядке вещей. Я же считаю, что важно еще КАК спрашивать. Если действительно не видел человека, то в разговоре можно и поинтересоваться его семейным положением, но не начинать разговор с этого вопроса, не задавать его вместо "Как дела?" или слишком часто. То же касается и вопроса о детях. А вы как считаете? Этичны ли такие вопросы?

5

На мой взгляд не слишком этично лезть в чужую личную жизнь. Даже если речь идет о хороших друзьях. Человек должен говорить о себе только то, что считает нужным и тогда, когда пожелает. Если человек вам интересен - всегда найдется куча тем для интересного разговора, если нет, то простите - зачем время терять на всякую ерунду? Мне, наверное, везет - в моем окружении таких вопросов не задают, или просто спешат сообщить о чем-то сами - например: "Поздравь - я женился!" Считайте что человек дал вам зеленый свет и можно задавать вопросы, на которые он ответит с удовольствием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
In-s [12.4K]
И мне кажется, что если уже зашел разговор, то на вопрос "Как дела" человек сам сообщит, если захочет, что женился.  7 лет назад
комментировать
3

Вопрос совершенно не этичен. Хуже было бы, если бы вопрос звучал так: "А почему ты, до сих пор, не вышла замуж?". То же самое и о детях. у меня есть приятель, который редко появляется, и редко звонит. Может оно и к лучшему. Но звонит он еще и моей давней подруге. И в разговорах с нами, у него первым один и тот же вопрос. ПОЧЕМУ, у этой женщины нет детей? Если мы собираемся большой компанией, он задаёт его несколько раз за вечер. Мы уже и отшучивались, и психовали. Но объяснить быку, что если у замужней женщины в 40 лет, нет детей, то задавать такой вопрос просто грубо, так и не смогли.

2

Смотря какие отношения между ними. Если они совсем не знакомы, а так, ради издёвки... Был бы я на месте Вашей сестры)), то сказал бы - какое твоё дело до того, вышла я замуж или нет? В этом случае вопросы однозначно не этичны. Но если они близкие подруги и могут себе позволить поболтать "не о чём" ;), то почему бы и нет? НО, судя по Вашему настроению(заметно по почерку )) они не очень знакомы.

2

Считаю, что задать такой вопрос другу (подруге) или хорошему товарищу можно. И ничего в этом особенного нет - естественно не вместо привет или здраствуй. А если это человек малознакомый, то такой вопрос наводит на определенные мысли.

iris [76.9K]
Ага,так и вижу этих всеобъемлющих теток,мчащихся на тебя с лыбой во все "воронье горло" -"ну как,замуж-то вышла"???)))) Кра-со-та!!!)))) Упасть просто...Только и мечтала)))  7 лет назад
комментировать
1

Да,In-s,совершенно солидарна,-какие-то не те вопросы у нас привычно ставятся в обществе на спокойно-уверенно первое место! По-моему,это просто дурная привычка из прошлого,доставшаяся нам от тетушек-матушек в наследство.Может,когда-то это и было нормально,-считать такие вещи показателем жизненного успеха и "состоявшести",но не пора ли перекодироваться на другие ценности ??? А в частности считаю уместным такой вопрос от человека,с которым ты сам,лично,обсуждал свою личную жизнь или проблемы в ней.Ну в крайнем случае ,если уточнение семейного положения каким-то образом требует прояснения для разрешения ситуации или предотвращения неловкостей. Если ситуация не склоняет,к делу это не относится -тогда и зачем? Если просто захотелось пособирать сплетен? Только что если)))

In-s [12.4K]
Даже если для человека это показатель состоявшести, но вот не женился/не вышла замуж, то можно своим вопросом наступить на больную мозоль. Я не говорю, что я никогда не задаю такой вопрос, но как-то смотрю по ситуации, как расположен человек.  7 лет назад
iris [76.9K]
Не,я не задаю,-а зачем мне,я и сама "не-",-так что это мне дает? Семейных как-то все-таки сразу же видно -они либо вместе,либо постоянно друг о друге бормочут -не пропустишь! А если человек молчит на эту тему,-то и общаемся по сути,а не о памперсах,болячках и свекрухах.Могу,правд­а,спросить про детей,это да.И не представляю,как избежать этого вопроса,-потому что мне интересно,просто есть или нет.Для информации,чтоб знать.Это ж не брак -седня есть,завтра нет!  7 лет назад
комментировать
1

Этот вопрос в целом весьма раздражает. Как будто это основная цель в жизни. Не выйдешь замуж- жизнь кончена, идти в монастырь? Почему к мужчинам не пристают с вопросом сколько у них сыновей, домов и посаженных деревьев на счету?))

0

Постоянные - не этично, не больше раза в год - нормально. Так же зависит от того, насколько близок тебе человек, лучшей подруге ты сама сто раз скажешь, когда сама бы хотела замуж, когда позовут. Дальним родственникам и знакомым можно прям в лоб говорить, если они вас достали, что вам неприятно, что они этим интересуются и давят на вас.

0

Я думаю, что если подруга спросила об этом один раз, то нечего страшного в этом нет. Ведь Вы же друзья и почему бы не поговорить и о таких вещах. Но вот если вопрос о замужестве она настойчиво повторяет, то я думаю, что это уже не этично, поскольку Вы не обязаны перед ней отчитываться о личном.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..