Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ребенок (2 года) постоянно бьет по лицу мать,что делать?

VANDERVUDSON [2K] 3 недели назад

Когда мылыш у мамы на руках и другие с ним говорят он чувствует,что то вроде неловкости и чаще всего бьёт маму. Так же если его застесняют,он бежит к маме и бьет по ногам,или царапает.Ребёнок вполне здоров,общителен с детьми.Возраст 2 года.Что делать в такой ситуации?

2

В Вашей ситуации я не называла бы действия ребенка агрессией.

Это, скорее, проверка на вседозволенность: а что будет, если я, мама, тебя ударю?

У моей дочки были такие же беспричинные проявления силы, и примерно в том же возрасте, что и у вашего малыша.

Что я делала? - Била в ответ, точно по тому же месту, по которому двинула мне дочь.

К моему удивлению, мой ребенок начинал давать сдачи еще более остервенело.

Я делала тоже самое, пока дочка не поняла, что ей больно и эту игру надо прекращать.

Причем, дочь не плакала, а стискивала зубы и ждала, когда я ей пожалуюсь, что мне тоже больно.

Такие периоды проявления силы были недолгими, пока дочь не осознала, что есть те, кто сильнее ее.

С тех пор дочка никогда ни с кем не дралась и не обижала ни более слабых детей, ни животных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Пресекать. Но сначала выяснить, что это - проявление агрессии, или проблемы нервной системы. В любом случае позволять ребенку бить и царапать кого-либо (маму, другого ребенка, животное) нельзя. Можно обратиться к детскому неврологу, если самостоятельно не справиться.

Кчрнко [464]
Возможно, это игра, которую сама же мама и провоцирует своей бурной эмоцией. Детям нравится любая реакция мамы, даже с минусом.  3 недели назад
комментировать
1

Нельзя бить маму. Это табу. Даже в игре. И если мама уже разрешила, то переучивать будет очень трудно. Но это стоит сделать, так как это войдет в привычку и рука будет только тяжелеть.

В помощь кто-то из мужчин, чтобы объяснить малышу, что так вообще нельзя делать, что мама -женщина и ее можно лишь защищать, но не обижать. Женщину малыш не послушает.

VANDERVUDS­ON [2K]
А вот почему малыш не послушает женщину ?В ваших словах есть истина,ребёнок реагирует только на замечания мужчин.  2 недели назад
Харизма в шоколаде [21.3K]
Потому что именно женщина разрешила себя ударить. Именно женщина его прощает.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..