Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Реально ли устроиться сантехником после окончания курсов?

Савик Шустер [157] 2 недели назад

Здравствуйте! Я живу в Москве и сейчас хочу закончить курсы сантехников, которые состоят из 72 часов. Разряд после этих курсов не присваивается, даётся только удостоверение (или присваивается минимальный разряд). Как вы считаете - с этими курсами можно будет устроиться на какое нибудь приличное место, допустим в ЖЭК?

2

В ЖЭК захотели? ЖЭКов давно нет. Есть УК, РЭУ, ГБУ "жилищник", различные ТСЖ... Где хотят видеть специалистов. И больше того, сейчас хотят видеть довольно универсальных специалистов. Способных при надобности поработать по смежной профессии. То есть предпочитают видеть не сантехников, электриков, плотников - а техников. У каждого есть своя специализация, основная специальность. А кроме того, они делают... мы делаем то, что нужно еще - помочь коллегам; сделать что-то смежное, не очень может быть сложное - то, с чем можешь справиться. Я, например, хреново работаю на высоте и обычно прошу помочь с этим слесаря или плотника. С другой стороны, я не зову плотника по всякой мелочевке. Прикрутить ручку к двери, заменить стекло, закрепить оторвавшийся линолеум - могу сделать сам. Сантехнику - по самому минимуму, но при необходимости кое-что могу. Дворникам помочь? Да ради Бога! Они ж ко мне тоже прибегут помогать.

Ну и конечно, во всяких работах по благоустройству участвуют все. В ЖКХ сейчас приняты комплексные бригады.

Это первое.

И второе. В ЖКХ ищут специалистов. Да, можно без формального разряда - но по факту, специалиста. И работы бывает немного, а бывает много. И работа самостоятельная, требующая принятия решений.

А если много платят - то по моему опыту, и работы до фига. Зачастую тяжелой и грязной.

Резюмирую: кому там нужен неграмотный бездельник? Устроиться-то можно. Тысяч на пятнадцать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [157]
Вы понимаете какое дело, я сейчас стою перед выбором на какие курсы пойти - электрика или сантехника. Кем по вашему после окончания курсов реальнее устроиться?  2 недели назад
эск [31.7K]
дворником. если не лениться
все остальное требует и опыта, и квалификации. устроиться можно - техником, обслуживать какое-нибудь небольшое учреждение. работы немного, зарплата небольшая. но и там нужно таки будет работать. поскольку ты устраиваешься, по сути, "мужчиной" - то есть выполнять "мужские" работы. включая погрузить/разгрузить­­, покрасить, повесить стенд, просверлить отверстие, передвинуть/собрать мебель...
 2 недели назад
Савик Шустер [157]
А у техников какой график и ЗП обычно?  2 недели назад
комментировать
0

Вообще Профессия сантехника в Москве как впрочем и в Других городах довольно востребована и вполне хорошо оплачиваема. Вероятнее всего в Жилищно-коммунальные службы с минимальными знаниями устроится Можно. Но вероятнее всего официальный доход здесь не весьма велик.

Савик Шустер [157]
А как считаете, на каких предприятиях у сантехника самая большая зарплата?  2 недели назад
эск [31.7K]
а зачем в ЖКХ "сантехник­" с минимальными знаниями? если ты, к примеру, плотник или сварщик, то совмещать можешь с сантехникой. "на подхвате". после научишься. а так, повторю: в ЖКХ востребованы специалисты.  2 недели назад
Савик Шустер [157]
То есть получается, после курсов невозможно специалистом стать?  2 недели назад
alexmart [19.6K]
Сразу После курсов специалистом стать НЕ ВОЗМОЖНО ОДНОЗНАЧНО! Для начала нужно просто устроится в Жилищно-коммунальную компанию на официальный оклад. А Далее Учиться и учиться у Компаньонов по бригаде сантехников! И Минимум через пол года у вас всё получится!  2 недели назад
эск [31.7K]
а первый год (в лучшем случае!) будешь учиться, на подхвате и т.д. ходишь с бригадой, чистишь засоры, помогаешь ставить унитазы, менять смесители, готовить дома к зиме, зимой запускать отопление... в общем, помогаешь и учишься.  2 недели назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..