Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Уйти после девятого класса и поступить в колледж, или учиться дальше?

IlyaRolab [3] 2 недели назад

Как вы думаете, в связи с системой образования России, лучше уйти после девятого класса в какой-либо колледж, будь то горный, медицинский, политехнический или какой-нибудь другой, или остаться до одиннадцатого класса и сдавать ЕГЭ?

2

Я думаю что вам стоит проанализировать ваши возможности и возможные варианты провала.

1 Первый вариант. Если у вас хорошая успеваемость и есть шансы на поступление в ВУЗ, то лучше, наверное, доучиться до конца и использовать этот шанс. В колледж можно и после окончания школы поступить (если в ВУЗ не получится).

2 Второй вариант. Если успеваемость не очень, то может и не стоит тратить время на доучивание в школе, а сразу пойти в колледж. Учиться в ВУЗе намного сложнее, чем в школе, поэтому если в школе трудно, то в ВУЗе не получится выдержать (отчислят). Но если успеваемость совсем "не очень", вас могут и из колледжа отчислить, и вы останетесь со статусом "неокончивший полностью среднюю школу", и на хорошую работу впоследствии уже скорее всего не возьмут. Но можно снова попробовать поступить. Вообщем если трудно даётся учение, лучше поступать в колледж с минимумом сложных наук, то есть на обучение рабочим специальностям (например на какое-нибудь рукоделие).

1

Я когда то закончила 11 классов, а после о училась в Вузе. Считаю, что сделала неправильно. Качество образования на заочное отделении белорусских вузов оставляет желать лучшего. В РБ гораздо охотнее берут работников после профессиональных колледжей. Хоть это и странно. Если бы я поступала сейчас, то я бы после 9-го класса отучилась бы в колледже, а после поступила бы в Вуз на заочное отделение по ускоренной программе, получила бы высшее образование. В колледж за знаниями, в вуз за корочкой.

Потому как корочку все же спрашивают при трудоустройстве.

1

Если вы четко представляете себе, чем вам предстоит заниматься после окончания горного или технологического колледжа, то, несомненно, именно туда и следует отправиться после окончания девятого класса средней школы. Но, возможно, лучше в медицинский коледж? К чему лежит душа? К горной выработке или к лечению людей. Хорошо бы в этом разобраться до принятия такого решения. Не спешите.

1

Если в вашей сфере деятельности не нужна фундаментальная наука, то конечно колледж. Да и прогнозисты говорят о конце эры потребности в высшем образовании, не хватает именно специалистов в своём деле. Юристов и экономистов развелось как тараканов, а работать они где будут ?

1

Смотря чего ты хочешь в дальнейшем. Если поступать в университет то нет гарании что тебя возьмут после окончания 11 классов. Некоторые университеты предпочитают студентов которые до этого закончили колледж.

0

Тут нужно серьёзно подумать. Выбор профессии, с ним нужно определиться, финансовая составляющая, тоже немаловажный фактор, да и учиться в родном городе или ехать в другой тоже имеет значение. Я бы сделала так, попробовала после девятого, и если все получилось, то хорошо,а если что-то пошло не по плану, то тогда после 11го попробовать.

0

Это зависит исключительно от дальнейших целей выпускника 9-ого класса. Если он выбрал профессию, которую можно освоить после 9-ого класса, то пускай поступает в колледж/техникум. Если для будущей профессии необходимо высшее образование или поступление в колледж/техникум после 11-ого класса, то пускай поступает в 10-ый класс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..