Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли вытерать ребенка взрослым полотенцем? Или сделать детское?

Максимушка985 [3.1K] 3 недели назад

После ванны вытераю ребенка своим полотенцем. Плохо ли это? Почему? Стоит завести специально детское полотенце?

4

Весьма желательно, чтобы у ребенка было отдельное полотенце. Если ребенок уже подрос и бегает по улице, то полотенец у него должно быть как минимум два или три: для ручек, тела и для ножек.

Полотенцем, которым пользуются взрослые, ребенка вытирать не рекомендуется. У взрослых людей своя микрофлора на коже и слизистых, могут присутствовать возбудители папилломы, герпеса и прочих патологий, даже если никаких таких заболеваний у человека не было. Просто взрослый может быть носителем этих недугов - и этого вполне достаточно, чтобы ребенок заразился.

Лучше выделить каждому члену семьи - даже самому маленькому ребенку - отдельные комплекты полотенец разного цвета, чтобы не перепутать. В идеале даже стирать их лучше отдельно, если стирка производится не при слишком высокой температуре.

3

У меня в семье у каждого члена семьи свои банные полотенца. Бывало, что забудешь взять полотенце, звать на помощь некого, так я только полотенцем мужа могу вытереться, а уж взять у кого-то из детей даже в голову не приходило, хотя все уже взрослые.

У нас у всех бежевые полотенца от коричневых до персиковых цветов, у каждого по два минимум. Очень удобно, одно в стирке, другое используешь. Есть несколько запасных, гостевых, но они стираются после каждого применения. А свои можно и высушить и еще раз использовать.

Приобретите ребенку полотенца не только банные, но и для рук, ног и лица. Не нужны малышу Ваши микробы. Вы заметите, что даже запах от детского полотенца будет как от Вашего малыша.

2

Можно вытереть своим полотенцем, если оно выстирано и поглажено, и если у ребенка нет своего полотенца в принципе. А на будущее обязательно надо приобрести индивидуальные полотенца для всех частей тела. Причины уже описаны выше другими авторами. Я невольно вспомнила свою бабушку, родившуюся в начале прошлого века и прожившию всю жизнь в деревне. Так вот у нее для меня всегда были индивидуальные полотенца для рук, ног, тела. Тогда не было интернета, всего 1 программа по телевидению, журналы она не выписывала и имела всего 4 класса образования.

2

Если оно было чистым из комода, то почему бы и нет. А вот если вы сняли его с крючка в ванной и раньше уже вытирались им, то как то это неправильно. У каждого должно быть свое полотенце как и другие средства гигиены. Своя зубная щётка, расческа, маникюрные принадлежности и так далее. Приучайте малыша пользоваться только своими личными принадлежностями, тогда он и в будущем не будет брать чьи то вещи, хоть вы и одна семья. Гигиена, обычная гигиена - вот ответ на ваш вопрос.

2

С самого раннего детства у моих детей отдельные полотенца. Никогда не стану вытирать ребенка своим.

Это не гигиенично. Плюс могут передаваться некоторые инфекции, контактный путь передачи никто не отменял. В том числе и через общее полотенце.

Полотенце у ребенка должно быть своё. Что банное, которым можно вытереться после душа, ванны, бани, что для рук и лица. Если детей несколько, то у каждого своё. Таково моё мнение.

2

У ребенка должно быть свое полотенце. У любого взрослого человека есть микроорганизмы, живущие на коже, они у каждого могут быть свои. В целях гигиены лучше пользоваться каждому человеку индивидуальным полотенцем, еще и не одним (отдельно для рук, ног, лица, банное). Приучайте ребенка с детства вытираться только своим полотенцем.

2

У каждого члена семьи должно быть свое индивидуальное полотенце.

Не важно кто это, взрослый человек или ребенок.

Поэтому, конечно же, ребенку нужно выделить свое личное полотенце.

Все средства гигиены должны быть исключительно личными и не должны использоваться другими членами семьи.

1

С моей точки зрения у ребёнка должно быть отдельное полотенце, хоть для рук(маленькое, чтоб он легко мог дотянуться), хоть после принятия ванны. Так как мало ли какие микробы могут быть у взрослых, а детский организм ещё не ко всем адаптирован. Кому нужны лишние болячки у ребёнка из-за несоблюдения простых правил гигиены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..