Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Съест ли кошка своих новорожденных котят, если я к ним прикоснусь?

LissyRay [3K] 2 недели назад
5

Иногда случаются такие ситуации, но вряд ли это зависит от того, что кто-то прикоснулся к новорожденным котятам. Думаю, здесь срабатывает животный инстинкт, например, котята недоношенные, кошка первый раз рожает.

Ни у кого из знакомых и родственников, у которых есть и были кошки, такого не было.

Наша молодая британская кошка Лиза 6 месяцев назад рожала первый раз.

Мы боялись, что она бестолковая, сделает что-нибудь не так.

Но, всё пошло по природе, как и должно быть, хотя я придерживала первый плод, чтобы не упал, давала ей, чтобы она облизала его, съела рубашечку и зажевала пуповину. Я была настороже.

Но, после родов, после моих прикосновений, молодая мама активно вылизала своих деток, кормила их, укладывала туда, куда хотела, а не туда, где мы им приготовили.

Смирились с её требованиями.

2

Нет, кошка не станет есть своих новорожденных котят. По крайней мере наши кошки так со своими котятами не поступали. Кошки были породистые и достаточно ленивые(персы). Я брала котят и подкладывала кошке под молочные железы, все было понято правильно, кошка начинала вылизывать и кормить котяток. Это если это был первый окот, кошка - неопытная мать может растеряться.

2

Конечно, нет. Отчего она жолжне их есть? Кошка давно живет с человеком. Он ее кормит, заботится о ней. Это друг и защитник. И к запаху человеческому все кошки давно привыкли.

1

Такое может произойти только у диких животных, даже в зоопарке служащие стараются не заходить без нужды к молодой маме, поэтому чаще всего там устанавливают камеры видеонаблюдения, чтобы в случае чего прийти на помощь.

Кошки же животные одомашненные тысячелетиями и человек для них не враг, поэтому они не съедят своих котят только из-за прикосновений человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..