Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должен ли родитель всегда быть за чадо, даже если заступность грозит(СМ)?

Koriandr 17 [104K] 2 недели назад

Ухудшением репутации, возможно переменой места работы? Речь не о проступках и преступлениях, на это ответ понятен - У более взрослого есть принципы - Уважаем. Речь о том, что родитель не понимает ребенка и считает, видимо, что понимание обоюдное наступит со временем. Ну а сейчас - Должна ли быть поддержка, возможность имеется, но опять же убеждения разнятся?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Пояснения к вопросу, несколько отличаются от самого вопроса, каr по мне. Но у меня тоже так бывало...

В любом случае, считаю, что здесь есть разделение: Для других людей, перед другими людьми и т.д., родитель должен быть всегда за своего ребенка, потому что в нём его гены и его воспитание, грубо говоря это - его продолжение - он сам. А что касается их личных отношений - когда они вдвоем выясняют отношения и третьи лица, особенно - чужие люди, здесь не при чем, тогда родитель не обязан быть за ребёнка, тогда родитель наоборот - обязан отстаивать свою точку зрения, и пытаться донести её своему чаду на смысловом языке своего ребенка так, чтобы тому та точка зрения понравилась и он её перенял, то есть - заинетресовать, вдохновить на совю точку зрения, а не навязать и переубдить насильно, используя терминологию, типа: "Так нужно сделать, потому что так нужно сделать" и т.д.

2

В любых ситуациях нельзя переступать черту дозволенного, и в заступничестве родителей должна быть мера, но оно должно быть, невзирая на то, сколько ребенку лет. Иногда замечаю, как родители при удобном для себя случае оперируют фразами по типу «какой бы ни был возраст, для меня останется маленьким», будто бы указывая на обходительность и уход (на самом деле тормозя подобными высказываниями), а в случае непослушания и несостыковки ими ожидаемых результатов обвинять в инфантильности и детском отношении к жизни. Конечно, это не про всех, но из личного и наблюдаемого опыта. Подобного рода отношение часто ломает как самого человека, так и наблюдаемые прямо или косвенно за этим волей-неволей начинают относиться также, считают это нормой. Поэтому - да, защита - это обязанность любого родителя, опять-таки повторюсь, не чрезмерная, но позволяющая чувствовать ребенка необделенным и «под колпаком».

Возможно, цитата Марии Монтессори не истина из истин, но в этих строках можно найти немало полезного и, в случае желания, переучиться:

Душ [66K]
А если на ребёнка всегда нагововаривают, что он сделал то и то, хотя он этого не делал, тогда чему он учится?  2 недели назад
комментировать
2

Выбирать между ребенком и собственной репутацией глупо. Есть ребенок, до совершеннолетия родитель обязан создать благоприятные и комфортные условия для ребенка даже в ущерб в себе и своим взглядам и убеждениям. Хотя честно сказать, я не очень понимаю, какие такие убеждения ребенка могут повлиять на репутацию родителя или подвигнуть его сменить место работы. Если у моего ребенка есть какие то бзики и они не нравятся окружающим, то это проблема окружающих. Хочешь что то сказать или сделать против моего ребенка, значит готовься к войне. Для меня это естественно. Хотя если ребенок будет настаивать на смене места жительства, учебного заведения, потому что он не может жить в таком окружении, которое его травит, то я сменю его.

А в остальном извините, даже если я совершенно не понимаю мотивации и действия собственного ребенка, то я все равно буду защищать его. Вне зависимости от того, насколько сильно я пострадаю и обойдусь даже без призрачной надежды на будущее взаимопонимание.

1

Вопрос сложный и неоднозначный. Конечно ребёнку нужно уделять время, не откладываая это на потом. Ещё ребёнок учится на поступках родителей, что очень немаловажно. Будьте честны с ребёнком, он будет честен с другими. Будьте справедливы с ребёнком, он будет справедлив с другими и т.д и т.п.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..