Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли некрещёному ребенку носить крестик? Почему?

Людмила 26 [17.9K] 2 недели назад
Поручик [4.7K]
А кто может запретить?
А если кулончик, или просто цепочка на шее, или перо на шляпе - что, тоже разрешение спрашивать? У кого?
Шея моя, цепочка моя, крестик тоже мой. Шляпа и перо тоже мои. Я и решаю.
Вот не хочу я ни у кого ничего спрашивать, и всё.
Если кто-то против, пусть сначала пойдут погуляют.
 2 недели назад
комментировать
2

Свобода вероисповедания в России позволяет человеку носить любой религиозный символ любой религии (в разумных пределах, само собой). Нательный крест можно приобрести почти в любом ювелирном магазине - с этой стороны так же никаких ограничений нет. Ограничение одно - духовно-мировоззренч­еское.

Вера - это не одежда человека, не его автомобиль и не плодово-ягодные культуры на огороде. Вера - это то, что внутри. Можно быть верующим и не ходить в церковь, например. Это, само собой, не приветствуется, но и не возбраняется.

Так же если вы верите, то вы верите. Произошла ли ваша официальная инициация в религию (крещение в христианстве, например) или нет - не столь важно, если вы верите. Хотя обряд лучше все-таки пройти.

Другой вопрос в осмысленности ношения нательного креста. Если человек не посвящен в религию (не крещен) и имеет атеистичное мировоззрение (не верит в Бога) то смысл ношения нательного креста отсутствует абсолютно.

Так что если ребенок верит, - то пусть носит. И пройдет обряд крещения, как появится возможность. А если не верит, то и смысла в этом нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Христиане в первые века носили после крещения медальоны с изображением закланного Агнца или Распятия. Нательный Крест как орудие спасения был величайшей святыней и первые документальные свидетельства относятся к началу 4-го века. Святые мученики Орест (304) и Прокопий (303), носили на шее крест, выполненный из золота и серебра.

Понимаете крестик сам по себе не от чего не защитит это не амулет,как сказано выше является святыней у христиан, придает силы в сложной ситуации и уверенность что Господь с тобой.

Если человек не крещен то и носить крестик смысла нет так как он для него не чего не значит, с этим-же успехом на шею можно повесить пуговицу и ходить с ней.

Если это просто ювелирное украшение то конечно можно носить, но к христианству это отношение никого не имеет.

2

крест - это знак того, что человек принадлежит христианской церкви.

Скажем так, сигнал об этом. если человек не крещён, значит, в церковь он не вошёл.

Стало быть, крест носить нет смысла.

Крест вообще не надо воспринимать как оберег, никакой магической функции у него нет,

но мировоззренческий смысл очень серьёзный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..