Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему непростое время в СССР навевает столько теплых воспоминаний?

Леля80 [21.9K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Koriandr 17 5 кредитов
14

Ну... На Ваш вопрос ответить проще простого. Я сейчас просто перечислю все трудности Советского времени, и Вы сразу поймёте, почему жизнь в СССР навевает столько тёплых воспоминаний. Итак: бесплатное жильё, бесплатная медицина (лучшая в мире), бесплатное образование (лучшее в мире), копеечные цены на продукты питания и услуги ЖКХ, крайне низкий уровень преступности, отсутствие наркомании, проституции и тому подобных прелестей капитализма, полное отсутсвие безработицы (и это ещё мягко сказано, поскольку в СССР проблема состояла в дефиците работников, а не рабочих мест - работу можно было найти за 5 минут, просто зайдя в любое, первое попавшееся предприятие или учреждение, где человеку предложат на выбор кучу вакансий). Работать можно было кем угодно (кем только душа пожелает) и где угодно - проблем с работой не было даже в самых удалённых и затерянных уголках страны, и абсолютно везде людям платили по настоящему достойную зарплату, на которую можно было прекрасно, по человечески жить. По окончании трудовой деятельности - гарантированная достойная пенсия, размер которой был таков, что старики могли не только нормально жить, а ещё и детям с неё подбрасывать, что многие и делали. Далее - полное спокойствие за будущее детей. Впереди у детей в СССР был сплошной гарантированный светлый жизненный путь, с самого рождения - тотальное обеспечение детскими садами, прекрасное школьное образование с абсолютно свободным последующим выбором профориентации - от абсолютно бесплатного среднего технического образования, до, какого душе угодно, опять же абсолютно бесплатного, высшего (и опять же бесплатного - это мягко сказано, поскольку студентам за учёбу ещё и платили весьма ощутимые деньги в виде стиппендии, размер которой был таков, что позволял студенту жить и учиться даже без дополнительного дохода - только учись), со стопроцентно гарантированным трудоустройством по окончании учёбы, и обеспечением жильём, в случае отсутствия такового. Вообще, забота о детях в СССР была одной из главных, и приоритетных задач Коммунистичекой партии СССР и Советского государства. Дома и дворцы пионеров, с выбором кружков на любой интерес, детские спортивные школы и секции, музыкальные школы были в огромном количестве в каждом городе. И всё это абсолютно бесплатно - приходи и занимайся. Летом отдых во многочисленнейших пионерских лагерях, коих по всей стране было просто не перечесть (равно как и санаториев и домов отдыха для трудящихся, в том числе и на Черноморском побережье, путёвки в которые были либо вообще бесплатными, либо стоили мизерных денег). Далее: практически тотальное обеспечение Советских семей абсолютно бесплатными отдельными квартирами, строительство и ввод жилья велись по всей стране гигантскими, невиданными масштабами. Я уж не говорю о том, что обороноспособность страны была на высочайшем уровне. Обеспечение армии новейшими видами вооружения (настолько совершенного, что оно не устарело и по сей день), и забота о благополучии личного состава, производились постоянно, повсеместно и наилучшим образом.

Можно перечислять и перечислять. В общем, в Советском Союзе, впервые за всю историю человечества, было не на словах, а на деле реализовано главное право человека - Право на жизнь. В СССР человек умереть захочет - ему не дадут, сейчас жить захочет - ему не позволят, вот такая вот разница между Советским и нынешним временем. Проще говоря жизнь в СССР, в отличие от современной капиталистической России - это было торжество добра над злом, правды над ложью, честного труда над воровством и паразитизмом. А сейчас всё наоборт.

Вот именно из-за всех этих, вышеперечисленных трудностей, СССР и навевает столько тёплых воспоминаний. А как же иначе? Иначе и быть не может.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

А кто Вам вложил в голову понятие- непростое время?

Для меня это наоборот время спокойное, потому что не имела страха перед будущим, так как знала, что для меня простого гражданина было- образование и медицина действительно бесплатные, работа доступна ( и в то время понятие не имели о серых зарплатах) и придёт время я получу пенсию. Я без боязни ходила по улицам своего города в любое время суток и детей не воровали ради выкупа. Продукты в магазинах были качественными и отдых был доступен, и в санатории, и домах отдыха, и квартиру я получала.

Страна моя была на мировом рынке среди первых.

Это сейчас время непростое. Хочешь работать- а работы нет, хочешь учиться - заплати,хочешь лечится - иди по миру с протянутой рукой, хочешь квартиру- влезай в ипотечные долги, в магазине красивые на вид продукты, но вредные для здоровья, вечером по улице ходить одной опасно, ребёнка на детской площадке выгуливаешь не выпуская из виду и т.д.

И страна на мировом рынке извините за выражение в з...це.

Сегодня жизнь хороша в нашей стране только у тех, кто пилит гос. бюджет и ворует миллионами.

8

В СССР были законы, которые работали. Не было преступности такой, что на улицах выхватывали сумки, а в магазинах брали в заложники. Люди, конечно, как и везде были разные, но слова "совесть" и "мораль" не были пустым звуком. Обычные женские радости - Одежда, духи французские и прочие дела были вполне доступны, цена была несколько высокА, так сегодня это все заменено на некачественный ширпотреб, который рвется-мнется, зато якобы многие могут купить. Ну и естественно, образование высшее бесплатное, языковые курсы тоже бесплатные и кстати, много специальностей ВУЗовских, приобретя которые можно было выехать работать за рубеж. Не знаю, откуда взялось понятие о "непростом времени" - Время было чудесное - Не мечты о жизни и любви - Люди любили и жили. Беспризорных и бомжей не было вообще. Как хоронить родных вопрос не стоял, о том, что поесть вообще никто не думал, то есть даже сравнивать смешно - время СССР и сегодняшний день.

6

У меня в СССР прошли детство и юность. Тот период, который большинство людей вспоминают с ностальгией. Ну а кроме того, жизнь в те времена со всеми ее плюсами и минусами была понятной и предсказуемой. Люди были уверены в завтрашнем дне. Работа, пенсия, оплачиваемые ежегодные отпуска, возможность каждое лето нормально отдохнуть - это было обыденным, самим собой разумеющимся. Школа, в которой учили и воспитывали, а не оказывали образовательные услуги.

Сейчас нет никакой уверенности ни в чем. Как обстоят дела с работой и пенсиями, всем известно. О ЕГЭ с камерами, досмотрами и сопровождением в туалет тоже говорить не хочется.

Конечно, в каждом времени есть свои хорошие и негативные стороны. И да, в это совсем непростое время Советский Союз я вспоминаю с очень большой теплотой. И рада, что два десятка лет моей жизни прошли в СССР.

5

Вопрос сформулирован в утвердительной форме. На самом деле это ваше личное ощущение. Хотя, таких людей довольно много. Но я считаю, что люди эти обобщают свои личные ощущения и воспоминания с существованием и деятельностью страны, правительства.

Ну да, у меня тоже есть тёплые воспоминания о том времени. Мой любимый добрый дед, который давно умер. Но ведь это не об СССР. Это личное. Хорошее здоровье, когда сутками не спали, учёба, друзья, лето в селе. Но ведь это тоже моё, а не страна. Я не могу сказать - Помню, такое хорошее решение приняла наша коммунистическая партия во главе...

Лично мне то непростое время ничего не навевает. Молодость, здоровье, убитое родителями детство, студенчество, политинформации, друзья в Афганистане - это просто жизнь, самая обычная, с плохим и хорошим. Но прошлая.

Люди, которые из всего помнят только хорошее, на мой взгляд, просто не желают видеть реальность такой, какой она есть. Или была.

4

для большинства это детские воспоминания - а в основном с того времени запоминается только что-то яркое и приятное, и редко что-то неприятное. Поэтому многие вспоминают те времена именно в этой канве.

3

Вы были молоды, здоровы, были надежды, было ощущение что сможем многое, даже этот совок разбить, так и получилось.

Это было время одновременно и нищеты, и свободы, и рухнувших , но лживых, идеалов, и прихода новых, Православия, Русская идея, демократии, настоящих идеалов.

К сожалению, не сохранили их, разменялись, продались,испугались­, вот и тоска сегодня.

2

Были, конечно, и в СССР свои заморочки. Но, как говорится,

Поэтому СССР я считаю намного меньшим злом, чем нынешнюю Россию.

Преимущества СССР перечислять не буду - те, кто родился, вырос и жил в нём, сами это знают.

Скажу только, что люди были добрее и дружнее; не было безработицы и зарплаты хватало на всё, и ещё оставалось; СССР был гарантом того, что у нас не будет войны.

Но самое главное - в СССР была уверенность в завтрашнем дне, которая напрочь отсутствует сейчас. И нынешнее существование я готов разменять на службу в Советской армии - в той части, где я служил. И это - несмотря на то, что присутствовали дедовщина, неуставные взаимоотношения, и служба мёдом не казалась.

А то, что творится сейчас - как говорится, не лезет ни в одни ворота.

2

Непростое время было в 90-е годы, которые многие умышленно или по незнанию путают с советским временем, что совершенно неправильно. В 90-е годы никакого советского времени уже не было, как не было и Советского Союза.А настоящее советское время не было "непростым". Это было очень хорошее время. Не буду его описывать, потому что здесь уже это сделали, и сделали совершенно объективно.

1

Самая главная причина - Вы были молоды! Помимо этого, на мой взгляд, десяток доп.причин. Отношения между людьми были проще, душевнее. Жить, при всей сложности, было всё же легче - мы все в нашей поголовной бедности были практически одинаковы, и это делало людей "братьями и сестрами". В стране существовала стабильность в нищете, и это всё же способствовало какому-то внутреннему спокойствию людей - все знали, что на зарплату молодого инженера в 120 рублей можно было минимум 4 раза сходить с девушкой в ресторан, съездить в Москву или Ленинград за 2000 км и 15-20 рублей на поезде или за 30-40 рублей на самолёте, с трудом, но достать хорошую книгу за 2,5 рубля или 6000 раз позвонить по телефону-автомату. На людей не давила безработица, риск остаться без каких-либо доходов или вообще без пенсии был намного меньше, чем сегодня. Но при всём при этом, конечно же, идеализировать время жизни в СССР я бы не стал, так как хватало своих проблем в виде пустых полок в магазинах, стукачества на производствах, дефицита и блата на всех уровнях... Но! Мы были молоды, и душевность человеческих отношений заменяла нам отсутствие хорошей колбасы на прилавках!

1

У всех разное представление о СССР. Для меня это ананасы и Кремлевская елка, для других колбасные электрички в шесть часов утра. Все относительно. Но мне представляется, что у нас было счастливое детство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..