Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Педиатр в районной поликлинике-это друг, или враг, или так... (см.статью)?

К А П Р И З К А [5.7K] 2 недели назад

Я живу в Москве.Недавно столкнулась с такой ситуацией: перед второй прививкой АКДС ребёнку в 4,5 месяца я отправилась к педиатру, чтобы заполучить направление для сдачи клинического анализа крови. Педиатр сказала, что это не практикуется, типа, не нужно сдавать кровь перед прививкой, но я всё равно настояла на своём и мне нехотя выдали направление для сдачи крови.

Когда результаты были готовы, мы пришли на приём к педиатру. Педиатр, не глянув в анализы, сказала, что сейчас нам необходимо пройти в процедурный кабинет для того, чтобы сделать прививку.Я напомнила ей, что мы сдавали анализ крови, она посмотрела его и сказала, что он хороший и что мы смело можем отправляться на прививку.

Я не знаю какие силы заставили её повторно глянуть анализ, но она спустя минуту сказала, что прививку нам нельзя сегодня делать, что анализ плохой. Нужно пересдать!

После пересдачи анализ не улучшился, некоторые показатели всё также отклонялись от нормыот нормы, были снижены показатели, выполняющие защитную функцию в организме ребёнка...и вместо прививки мы были направлены к гематологу в Морозовскую больницу...

Оказалось так же, что самый первый анализ крови ребёнка тоже был плохой, но, педиатр этого не заметила и первая прививка АКДС нам была сделана при плохом анализе...прививка очень тяжёлая сама по себе, а тут ещё и это обстоятельство выясняется. Прививку на тот момент было противопоказано делать, а нам её сделали только из-за невнимательности педиатра. Либо она невнимательно смотрела анализ, либо, что очень вероятно, вообще не смотрела.

Ребёнок после прививки был очень вялый несколько дней, не улыбался, не смотря на то, что он очень улыбчивый у нас.

И как по-Вашему это называется? Невнимательность? Халатность? Преступная халатность? Норма? Или может я слишком предирчивая? Или может я слишком многого хочу от врача? Но ведь я не могу рисковать самым ценным в моей жизни-своим ребёнком...

3

Педиатр, да и вообще любой врач - это партнер.

По одному делу с вами делу - вашему здоровью или здоровью вашего ребенка.

Вы будете ожидать, что партнер знает всё на свете?

Что никогда не ошибается?

Что обязан соответствовать вашим ожиданиям, если вы его не выбирали?

Нет, это было бы странно.

Так и здесь: подобрать врача или получить качественные услуги - исключительно моя задача как потребителя.

В данной ситуации врач действительно показал себя непрофессионалом, в дальнейшем я бы пользовалась услугами такого специалиста либо с оглядкой, либо вообще не пользовалась.

Вопрос, что это "халатность, преступная халатность, невнимательность, норма" - это отчасти вопрос из детской позиции. Такое встречается очень часто - от врача ждут, что он знает все на свете, и вообще, он - как мама, которая нянчит несмышленого младенца. И вот младенец дорос до пубертата, и взглянул на врача уже по-новому, придирчиво, и размышляет, а может он не такой уж и классный. Может, халатный, может, преступно халатный. Взрослого подхода в этом ещё нет. Потому что абсолютно ни одно из этих определений ничего не даёт...Ну можно назвать такого врача халатным...и? Насколько я вижу из этой ситуации, решить вопрос в судебном порядке возможным не представляется - не тот масштаб происшествия. По итогу, получается, что это всё, любое из этих определений, просто ярлыки. Бесполезные. Ничего не дающие.

Если же использовать любое из этих определений для оценки врача под свои конкретные потребности и для принятия конкретных решений: "этот врач повел себя невнимательно, меня это не устраивает, в дальнейшем буду за ней все проверять" или "этот врач повел себя невнимательно, меня это не устраивает, напишу жалобу главврачу, а сама буду посещать другого" - то это уже другой разговор. Тут можно говорить уже о взрослом и ответственном подходе к вопросу.

Если вы взрослый человек, вы сами определяете, чего именно вам хотеть от врача, устраивает ли вас качество его работы, пользоваться ли вам его услугами далее и как именно пользоваться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..