Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему раньше одинаково фотографировали людей?

Шпигель [26K] более месяца назад

рассматривая старые семейные фотографии заметила, что разные люди в разные годы сфотографированы одинаково, один сидит на стуле, второй стоит рядом и его кисть руки лежит на плече сидячего. Почему, раньше так было модно.

3

Я думаю, всё дело в патриархальном укладе и в особенностях фотографии. Для начала про фотографии: вы знаете, как раньше делали снимки? Это сейчас - щелк, и всё. А раньше фотограф долго всё настраивал готовил, потом "модель" должна была на несколько секунд замереть, как статуя, пока фотография отпечатывалась. В общем, тут любой бы не знал, куда руки девать! Тем более в те времена, когда было нормой работать с утра до вечера, не покладая рук. Да и фотография всё же очень долгое время была чем-то особенным, малодоступным. Неловкость, волнение, вызванные фотографированием, тоже сказывались на руках, и чтобы человек не искал инстинктивно, куда эту руку деть, её клали на плечо сидящего.

Дальше. Патриархальный уклад. Обратите внимание: чаще всего такие фото, где один сидит, а второй стоит, изображают семью. Муж с женой, ребенок с родителем. Они не были равны, у каждого в семье было свое положение, отчасти поэтому их изображали словно на разных уровнях. Попробуйте проверить на своих ощущениях, посмотрите на фото, часто сразу чувствуется, что вот муж, глава семьи, стоит над женой, словно оберегая её, или наоборот, жена стоит возле мужа, как бы говоря: "я всегда буду рядом с этим человеком, поддерживать его" Вообще, мне кажется, старые снимки были более выразительны. То ли сами люди, их личности, характеры, были сильнее, то ли изменилось отношение к фотографии: теперь мы не считаем снимки чем-то важным, у нас принято корчить рожи и делать что-то весёлое. А тогда снимки были достоянием семейного архива. У меня вот осталась всего одно семьи дедушки с бабушкой: там они и четверо детей, младший - младенец. Все сидят, и все так серьезно смотрят в камеру, у дедушки и бабушки можно на лицах прочесть, кажется, даже их судьбу.

И еще надо заметить, что подобные изображения, где один сидит, а второй стоит рядом, можно найти и на картинах, на семейных портретах. Не спрашивайте примеры, не помню ни авторов, ни названий, просто видел несколько.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Фотография вплоть до появления возможности для самого безрукого творить убогие селфи была Высоким Классическим Искусством, у которого были свои каноны. Эти каноны у фотографов-профессио­налов и фотографов-хкдожнико­в продержались около ста пятидесяти лет. На художественной фотографии семейной пары мужчина сидит возле каменной колонны. Жена ласково опирается правой рукой о его левое плечо.

На фотографии большой семьи старших сажали в середину, младшие, за исключением младенцев, располагались по краям.

В современном фото все это утрачено, так как фотография из искусства превратилась в массовое ремесло.

Я не считаю, что это плохо. Искусство от ремесла отднлится. Но и то и другое одинаково полезно нам, людям.

1

Потому что фотоаппараты были громоздкие, особенно профессиональные. Стояли они в фотоателье. Интерьер в них был стандартный. Как и всё в советское время.

Фотографы обучадись. И не отходили от определённых правил композиции. Я думаю креативность тогда не приветствовалась. Только любители более менее могли что- то творческое сделать.

Я думаю поэтому. Хотя это только моё предположение.

Gelneren [150K]
Хе. А что насчёт фотографий пра-прадедов? Ещё при царе - а позы и расстановки внезапно стандартные. "Как и всё в (это убогое, мерзкое, зашоренное) советское время".
К слову о советском времени. Поищите в сетях биографию Георгия Пинхасова, единственного по сей день нашего соотечественника - члена агентства Магнум. Которого аж Картье Брессон хвалил. Профи? Да. Что-нибудь творческое? Да.
А что такое по-вашему "креативность­" и чем она может быть противопоставлена правилам композиции, известным чуть ли не с античных времён?
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..