Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как обьяснить ребенку, что помогать по дому надо?

katalinka [913] более месяца назад
2

Ребёнок - это, полностью не по знавший мир, человек. Или, точнее будет сказано, только начинающий познавать мир.

Задача родителей, отца и матери, помочь ему адаптироваться в обществе, понять его законы и правила поведения.

Приучать ребёнка, чтоб он помогал по дому и хозяйству, нужно с детства, давая ему посильную работу.

Если же родители сюсюкали своё чадо лет до 15-ти, не давая "ребёнку" и веника поднять, чтоб не перетрудился, то они сами воспитали ребёнка лентяем и оболтусом.

Как же в таком возрасте объяснить, что нужно помогать по дому? Дайте ему определенный список регулярных дел и пусть выполняет, если же не выполнить, то оставили без карманных денег или ужина.

Лично я с раннего детства заставлял детей помогать в делах: чистим картошку - помогай; нарезаем яблоки- нарезай с нами; делаем пельмени - тоже лепи и т.д.

Всё, что я делаю сам, с дошкольного возраста приучал делать со мной и детей.

Поэтому, если ребёнок маленький, то приучайте его к домашним делам также. К примеру делаете пирожки, а малец вам пусть подсобит. А если не захотел помогать, то и пирожков получит мало.

Как поработал, так и поел!

2

у меня своя тактика разговора по поводу уборки, главное не давить на ребенка и спокойно вести беседу. когда то я тоже сказала ребенку иди и убирай свои игрушки и вот ответ мол не хочу и не буду я посадила ребенка напротив себя и сказала что мы ода семья и надо друг другу помогать у каждого есть свои обязанности и каждый должен их исполнять ведь если папа не захочет ходить на работу то нам не будет что кушать или если мама не будет готовить кушать из той еды что принес папа то мы все будем голодные так что надо друг друга поддерживать и помогать после этого разговора ребенок меня понял и начал убирать в комнате и помогать по дому

0

а возраст ребенка какой? Если совсем маленький, то в игровой форме, детишкам вообще в принципе интересно помогать и чувствовать себя полезными. Если уже в подростковом возрасте, то так и объяснять, словами. Обьясните, что вы устаете на работе, а работаете вы для того, чтобы были деньги, в том числе и на карманные расходы ребенка. Обьясните, что вы семья, а в семье все друг другу помогают.

С ребенком в любом возрасте можно договориться, нужно лишь поговорить. Именно поговорить, а не обязать его делать что то.

0

объяснить - никак.

Давать тряпку в руки и показать где вытирать.

Командным голосом сообщить, что пора наводить порядок. Не мешать ему и если он старше пяти лет, вообще не помогать. Иначе все сами делать будете.

Помощь по дому - это не обсуждается и просится - это надо делать. Чай, не гость, чтобы за ним (ребенком) убирать.

0

Дать ему почитать нужные книги, посмотреть нужные фильмы. Ребенку интересно должно быть, иначе он не будет делать то, что вы требуете от него.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..