Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать с навязчивыми мыслями?

Никиси [2] более месяца назад

Стыдно и не хочу рассказывать,нужны добрые слова.

1

Если мысли негативные, не стоит стараться избегать их, иначе они станут еще более навязчивыми. Признайте: да, у меня есть мысль, что может быть так (если представляете ситуацию, например). Это всего лишь мысль, придуманная, и не является реальностью, но все может быть иначе. И замените отрицательную мысль на положительную.

Если есть регулярные мысли и страхи, которые периодически посещают, дайте этим мыслям название, да посмешнее, и в нужный момент напоминайте себе, что это опять они "(название)" пришли в гости, скоро уйдут. Постарайтесь перевести все в юмор, даже если черный. Доведите мысль до абсурда, и потом сами поймете, что это не реалистично, и не стоит тревожиться.

Мысли и слова ничего общего не имеют с реальностью. И всегда можно придумать любые другие мысли и слова.

Если мысли позитивные, сработает отвлечение. Это уже исходя из личных интересов: кино, книга, просмотр спортивного матча, рукоделие и т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

О, это знакомая мне ситуация.

Бывает такое действительно, у меня особенно ночью. Я потом до утра могу прокрутиться в постели без сна.

Мой рецепт избавления очень простой. Я читаю Отче наш. Много раз подряд, просто как пономарь.

Вот не знаю почему, но помогает. Пробовала песни про себя, не вслух. Барашков считать и всякое такое, но все тщетно. Помогает только молитва.

Я не знаю Вашу ситуацию, искренне надеюсь, что она из разряда бытовых, просто думки не дают покоя.

Если что-то серьезное - лучше обратитесь к специалисту психологу, психотерапевту.

0

А Вы их запишите, пока будете формулировать многое отсеится и прояснится, ведь графически оформленное воспринимается по другому нашим мозгом. А написав проблему, попробуйте записать и простые маленькие шаги ее решения. Ведь глаза боятся, а руки делают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..