Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Друг постоянно называет меня дураком и идиотом. Что делать?

Савик Шустер [668] более месяца назад

У меня есть друг, которым я очень дорожу и с которым стараюсь общаться как можно больше в интернете и в жизни. Но проблема в том, что он мной не дорожит совсем, постоянно меня оскорбляет, называет дураком и идиотом, в итоге я уже начал считать себя слабоумным... Как вы считаете, стоит ли продолжать общение с таким человеком или лучше закончить его, пока моя самооценка окончательно не упала? У меня просто очень мало друзей и не хотелось бы разбрасываться ими...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: angella 5 кредитов
4

Батюшки-святы, да какой же это друг?!!

Бывало и у меня подобное когда-то, но в молодости я за это бывало бил в харю и посылал куда подальше. И никогда больше не подпускал к себе.

С годами я несколько помягчел. О харе более не вспоминал, но когда встречался с бывшими друганами через много лет и они начинали мне высказывать нечто подобное, я посылал их не менее далеко и навсегда забывал о них. Прерывал все контакты и даже в мобиле о черном списке не забывал.

Да и что это за друг, в конце-то концов, который Вас унижает и оскорбляет. В отношениях друзей самое важное взаимное уважение, понимание на самом тончайшем уровне и взаимопомощь. И с какой стати Вы позволяете себя унижать.

С таким другом и врагов не надо.

Проявите характер, в конце-то концов. Сами себя зауважаете и это самое главное. На характере и мужает личность. А у личности сами по себе верные друзья появляются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [668]
Мне кажется он просто пользуется тем что я им дорожу и тянусь к нему... Реально, без него не так весело будет  более месяца назад
Volck-79 [185K]
Ну да, ну да. Именно пользуется и тащится от этого. Однажды и предаст, чтобы оттянуться еще круче. А личность в себе взрастите, к вам самому будут тянуться и появится возможность выбрать настоящих друзей.  более месяца назад
Савик Шустер [668]
Кстати вот я ему сейчас написал в ВК спросил как у него дела и пригласил его сюда прочитать мой вопрос и ответы на него, смотрите что ответил:
"макс, я могу войти в сеть и н еувидеть твоих долбанутыхписем? свали отсюда!
пошел вон нен показывайся"
 более месяца назад
комментировать
6

С другом ничего не делать, да вы и не сделаете. Впрочем, его слова характеризуют не вас, а его самого, поэтому не понятно причем здесь ваша самооценка. Говорить можно что угодно, но зачем считать себя из-за этого слабоумным?!

Приведу простейший пример: у меня двое мальчишек 10 и 15 лет, общаясь друг с другом, они могут сказать что угодно, но никто из них от этого не страдает - все всегда превращается в шутку, потому что они уверены в себе и в друг друге. А вот у вас что-то не то с этой дружбой.

Пока вы рядом с этим человеком учитесь правильно реагировать на подобные слова - давать отпор, переводить все в шутку, не замечать. И подумайте, что же вас держит с человеком, который, по вашему мнению, вас не уважает. По всей видимости, вам просто нравится играть роль жертвы. Отсюда все эти обиды. Другой бы решил, что друг просто не сдержан на язык и пару раз ответил бы в таком же тоне, и не было бы проблемы. А у вас все так непросто, и это неспроста. Задумайтесь об этом.

Макс Борисов [668]
Отлично сказано!  более месяца назад
Савик Шустер [668]
Я скажу честно - когда он так говорит, у меня это иногда вызывает даже смех, но иногда я задумываюсь, а не прав ли он...  более месяца назад
Макс Борисов [668]
Что задумываетесь, это хорошо) Человек должен уметь оценивать себя. Каждый из нас может ошибаться. Кто-то чаще, кто-то реже. Но если мы не будем знать, что ошибаемся, то это повлечёт большие неприятности) Так что, я думаю, что лучше всё-таки поболтать с ним именно вот на эту тему. Мало ли что прояснится)  более месяца назад
комментировать
2

Я бы сказала так.

Во-первых,вы очень молодой человек.

Считайте, что это не вы хотите с ним расстаться по причине неуважительного отношения к себе, а он вдруг расстанется с вами и что тогда? Вам будет от этого легче,приятнее,менее обидно, что не вы с ним расстались, а он - с вами?

Думаю, что нет ,будет очень неприятно.Вот тогда вы точно утвердитесь в мнении, что он прав.

Мой совет: понять, что нельзя никому позволять вытерать о себя ноги и , как бы это ни было досадно,лучше самому расставаться с таким человеком, чтобы "сохранить своё лицо в своих собственных глазах".

Это, как развестись с супругой, которая изменяет, ни в грош не ставит, на людях позорит, но...почему-то сама не разводится.

Чего дожидаться? Разговоры на эту тему не помогут.

Вы слишком разные люди.

Объясняю.

Для начала, вы- этик и интуит.Он- логик и сенсорик.

Что это значит? Вы разговариваете с человеком с позиции- не обидеть.Он-с позиции сказать "свою правду- матку", а что вы притом будете чувствовать, ему - по барабану.

Он ориентирован в жизни на деньги, вещи, власть.Вы же верите "во всё хорошее и против всего плохого", витаете в облаках, не стоите прочно на земле, увлекаетесь всем непознанным и верите в то, что ещё никем не доказано.

Он вам интересен своей уверенностью в себе, большей,чем у вас, успешностью и вам в некотором роде льстит, что он с вами водит дружбу.

А вы его раздражаете своей оторванностью от реальной жизни и незнанием многих вещей,известных всем.Но вы при этом артачитесь и пытаетесь ему навязать своё мнение.Может быть вы и правы, но не в этой жизни,в другой, если она, вообще ,ещё существует.

Вот так я вижу вашу проблему.

Когда вы решитесь с ним расстаться, попробуйте не проходить мимо неизвестных вам значений слов, а потом предложений, а потом и целых статей, которые вас заинтересуют.Но не о той другой жизни , никому неведомой, а здешней земной.

2

Если он стебётся, то можно в ответ себя так же вести. Возможно, он пересмотрит отношение к такому виду "дружеских приколов". Или Вы пересмотрите)) И будете жить душа в душу, и все эти фразы не будут задевать, а будут восприниматься, как междометия.

А вот, если он вполне серьёзно говорит, то следует сперва осведомиться, почему он так думает. Проанализировать все действия, свои в том числе. И если его мнение не соответствует действительности, то аргументировать и попытаться доказать обратное. Я думаю, его мнение сразу изменится в лучшую сторону.

Ну а если уж совсем никак, тогда ну его к лешему, такого друга, особенно, если он ничего действительного полезного для вас не делает.

2

Мда,может это происходит из-за слишком тесного общения, когда люди позволяют себе многие неприемлемые реплики.Только обычно это как то обосновывается. Если вы понимаете. что это издевка, и друг вас действительно считает таковым, а себя умнее, то зачем он нужен, такой "дружелюбный правдивец".Для начала скажите ему прямо, что вам это неприятно, не последует результата, общайтесь с ним также, если общение очень дорого Око за око. Обычно помогает, в свой адрес слушать неприятно. А если не поможет и это, то не раздумывая прекращайте общение, будьте умнее и пожалейте себя, распыляться на подобных людей, поверьте не стоит, любите себя и все будет хорошо.Удачи!!!

Савик Шустер [668]
Вы понимаете мне он очень нравится как человек, мне с ним весело! И меня даже веселит когда он меня обзывает. Я переживаю только за то чтобы я в скором будущем не стал себя реально считать таким как он говорит  более месяца назад
Леля80 [21.9K]
Выбросьте эти пассивные мысли из головы. Справки нет, что вы идиот, нет. Этим все сказано. А остальное-дело депрессивного настроения. Если это вас не обижает, а друг дорог, тогда привнесите больше юмора в такое общение, как можно больше.Все мы индивидуальны и интересны по своему.уважайте себя, Вы единица, единственная, неповторимая, уникальная, уважайте себя.  более месяца назад
Савик Шустер [668]
Насчет справки сразу оговорюсь - я состою на диспансерном наблюдении в ПНД  более месяца назад
комментировать
2

Чтоб ответить на Ваш вопрос-нужно знать ,для чего он это делает:или с благой целью указывая Вам на Ваши ошибки.Или же стебется он над Вами и оскорбляет с целью унизить и вызвать страдания.

В первом случае Вам нужно дорожить таким другом-который не уходи молча от Вас,а наоборот учит Вас жизни.А во втором случае-Вам нужно как можно скорее прекратить общение с таким "другом"-который низачто оскорбляет и унижает Вас,не друг он Вам.

Вам нужно сначала спросить у него-почему он так себя ведет.Если ответит-значит подумать хорошенько над его словами и сделать выводы.А если не ответит или ответит ложью-значит не общайтесь с ним и всё.

2

Если вы для него дурак, то он при дурок. Тот , кто находится при дураке. Вот и все. Как только он вас обзывает дураком, вы его смело называйте придурком. И даже можете обосновать почему, ты со мной, при мне, я дурак, а ты придурок. Если ему покажется это оскорбительным, он сам от вас отстанет, или поймёт, что горячится в словах.

Макс Борисов [668]
Забавное решение) Надо взять на заметку, вдруг пригодится когда-нибудь))))  более месяца назад
комментировать
1

Это друг? Задумайтесь? В дружбе не бывает всегда гладко, друг должен и может честно сказать и показать, что ты поступаешь неверно или недостойно. Вы всегда говорите и поступает неверно|глупо| недостойно? Не верю. Скорее всего рядом с вами человек, который паразитирует на вашем дружеском отношении и том, что вы оправдываете его мерзкое поведение " дружескими чувствами". Если вы обратились сюда с данным вопросом, то вам нужно задать вопрос себе: есть ли в моей фразе или действии что-то глупое, не последовательное, недостойное, что заслуживает такой оценки моего "друга" (спросите мнение стороннего лица, если не уверены в собственной обьективности) и если этого перечисленного нет, то задумайтесь: что вас держит рядом с таким человеком (как правило неуверенность в себе, либо ваш друг выступает у вас в роли кумира, либо вы ограничены в общении и это единственное, пусть и негативное общение, поэтому вы боитесь его потерять, а может, ваша самооценка очень низкая и вы думаете, что такое общение - это норма...) Пока вы сами в себе не разберетесь - ничего не изменится, а варианта конструктивных 2: вы говорите, что такой стиль общения вас не устраивает и человек принимает ваши правила, может и попсихует и на слабо периодически будет брать, но примет ваши правила и будет уважать, либо ничего не изменится и вы разойдетесь, как в море корабли, что к лучшему.

Савик Шустер [668]
Как я думаю - он называет меня такими словами, потому что я задаю слишком много глупых вопросов...  более месяца назад
Валентина2­203 [3.4K]
Прочитала ещё раз ваш вопрос. Мысли изложены ясно, ошибок нет, подача вопроса лаконичная и доступна. Вывод: у вас все в порядке с умственной деятельностью ( говорю ответственно, тётя почти 40 лет, с образованием, работой, языками и множеством хобби). Это не дружба. Ваш знакомый самоутверждается за счёт менее общительного, уверенного человека. Недостоцная характеристика. Люди, которые задают вопросы - любознательный, ищущие, это прекрасное качество. Наверно, вы просто интроверт, ищите близких вам людей, которые будут уважать вас. Не бойтесь терять тех, кто унижает и делает больно, сами заметить, удаляя их, вы делаете свою жизнь лучше. С уважением.  более месяца назад
комментировать
1

Я не понимаю зачем вам такой друг, а уж тем более им дорожить. Проблема в вас, вы скорее всего на подсознательном уровне заняли позицию жертвы и сами себя не уважаете. Дальнейшая дружба опасна тем, что в вас может развиться комплекс неполноценности. А выы попробуйте ему твердо сказать, что вам не нравится такое обращение, если это будет продолжаться, то вашей дружбе придет конец. Только сначала надо это самому себе сказать и твердо решить, а потом уж ему. Он вас зауважает, а если нет то грош цена такому другу, тогда вы сами себя зауважаете.

Савик Шустер [668]
Так понимаете в чем дело - мне даже нравится когда он меня так называет) хотя здесь честно говоря не могу понять сам себя, что здесь может нравиться... А комплекс неполноценности у меня уже давно есть. Вопрос в том что я сейчас хочу встать на ноги и зауважать себя, и не будет ли наше общение препятствием этому?  более месяца назад
Natusy 2238 [79K]
Вы хозяин своей жизни и судьбы, поэтому решать только вам. Вы можете продолжать дружить с ним и параллельно повышать свою самооценку, а он как тренажер ваш будет. А я вот так подумала, да пусть говорит что хочет, самое главное чтоб вы сами о себе думали иначе, тренируйтесь каждый раз перед зеркалом смотря прямо себе в глаза - я уверенный в себе человек, я сильный, я мужественный и т.д. Через месяц тренировки ваше подсознание поймет, что вы реально крутой перец.  более месяца назад
комментировать
1

Когда человек мало что представляет из себя или начинает завидовать другим, начинаются насмешки, оскорбления, притеснения. А как же? Ведь себя нужно выдвинуть на первое место, а не кого - то другого, пусть это даже друг. А ведь не получается. Поэтому все свои недостатки нужно выместить на ком - то другом, кто умнее. Вот он и выбирает объект мести. Ваш "друг" выбрал вас. И теперь не знает, как вам досадить. Гоните его в шею. Зачем такие друзья? Портить себе жизнь? Не стоит!

1

Ну это зависит от формы в которой он это говорит. Хотя если это наносит ущерб Вашей самооценке то наверняка форма очень грубая. В такой ситуации я не очень понимаю, зачем Вам дорожить таким человеком. В целом в жизни нужно со всеми выстраивать равные отношения, не может быть ничего хорошего от взаимоотношений людей в которых один другому нужен гораздо больше чем наоборот. Это утопические связи.

0

В очередной раз скажите другу, что вы дорожите вашей дружбой и цените ее, но вас обижает, и вам неприятно, что он вас так называет.

В таком случае уже он должен принять решение. Либо он дорожит вашей дружбой и прекращает так о вас отзываться, либо ему эта дружба действительно не нужна (а если ему не нужна, то и вам навязываться не стоит).

0

Я думаю, что он не понимает, что таким образом оскорбляет Вас. Возможно он таким странным образом шутит, рофлит и так далее. Перед тем как образно говоря послать его, думаю, стоит объяснить ему, что такое отношение Вас оскорбляет и что Вы просите прекратить к себе так обращаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..