Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему считают, что активный образ жизни - только работа, вечная пахота?

Marta2017 [79.8K] более месяца назад

На данный вопрос меня вдохновил один, очень симпатичный мне своими ответами, пользователь БВ.

Поэтому привожу все предложение, вырванное из контекста его ответа на другой вопрос:

Ну почему в этой стране все - от президента до соседа считают, что активный образ жизни - это только работа, вечная пахота?

4

Позволю себе не согласиться с Автором вопроса, которого я уважаю за отличные тексты.

На этот раз придется возразить.

Я прожила немалую жизнь. И никогда не считала, что активный образ жизни заключается в труде ломовой лошади. Это не активный образ жизни, а убивание здоровья (что как раз противоречит принципам активного образа жизни).

Видимо, мы по-разному понимаем это выражение с автором приведенной цитаты. Хотя я согласна с тем, что в России, к сожалению, только ломовой труд может хоть как-то гарантировать сносную жизнь. Но, повторяю, это не имеет никакого отношения к активному образу жизни в его истинном понимании.

Активный образ жизни, прежде всего, это не работа (хотя и она может приносить радость и достаток). Это физические нагрузки разного вида, приносящие удовольствие телу. Это интеллектуальная деятельность (чтение, написание текстов, мыслительная работа, любое творчество). Это общение с единомышленниками. Это повышение своего культурного уровня.

Короче, для меня это система мероприятий, которая развивает человека в разных направлениях. А таскание мешков с картошкой (образно говоря) не развивает ничего, а только отупляет ум и разрушает здоровье. Мне от души жаль россиян, вынужденных проявлять "активность" лишь только таким убойным способом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

"В этой стране все - от президента до соседа считают, что активный образ жизни - это только работа, вечная пахота," - потому, что: в нашей стране очень низкий уровень жизни. И этот уровень жизни, доход человека, - постоянно падает. Чтобы хоть как-то нормально и элементарно выжить, большинство населения и работает. Некогда отдыхать и денег вечно не хватает на самое элементарное.

Поэтому некогда путешествовать по миру, заниматься любимыми хобби и увлечениями, спортом. Некогда сходить в театр, музей или на выставку...

Можно было бы и не "пахать", но кушать хочется. Одеться и обуться. Заплатить за "проживание в стране" (услуги ЖКХ). Обучение, образование, медицинские услуги... Хочется же достойного и нормального. А это тоже стоит денег. И чем дальше, тем больше и больше...

Вот и приходиться "пахать", чтобы если не жить по-человечески, то хоть как-то выжить...

5

Странно. Видимо, я с другой планеты. Я почему-то считаю, что активный образ жизни — это спорт, общение, развлечения. Главное, чтоб не валяться в виде подушки на диване перед телевизором. Ну заниматься каким-то делом — тоже хорошо. Но, мне кажется, что этот термин как-то сузили))

4

Активный образ жизни для меня достаточно объемное понятие. Я сюда включаю не только физкультуру и спорт, что относится к мышечной активности, но и умственную активность, это постоянное приобретение новых знаний, гражданскую, это ясное понимание социально-политическ­их процессов и выработка собственной позиции в этой области. Культурную активность - посещение театра, кино, концертов,чтение. Кроме того, деятельное участие в жизни семьи, общение с близкими, помощь им в случае надобности. И обязательно занятие любимым делом, увлечением всей жизни или поиском такового. А работа, она работа и есть, идеально было бы, если бы она была любимой, но два раза "бы" в одном предложении говорят сами за себя. Я хочу сказать, что человек, заполняющий свою жизнь исключительно одной работой "под завязку" достоин не уважения, а скорее сожаления, потому что его внутренний мир убог. Это разумеется не касается научных и творческих работников, а также работников культуры, потому что их работа это и есть дело всей жизни.

3

Так люди воспитаны. Они всю жизнь пахали, думать за чем им это,не было времени и сил. Жили и живут вложенными в них когда-то стереотипами. Даже на пенсии находят себе каждодневный нелегкий труд. Зимой это перемывание захламленной всякой ненужной ерундой квартиры, а летом тяжкий труд по перепахиванию дачной плантации. Ни минуты отдыха себе не дают. Всё как на картинках выше. Это реальный случай для примера.

Просто так думать не нужно. Делают всё как роботы и для окружающих показуха, вот мы какие. Такое у меня ощущение сложилось. Спорта нет, на прогулку не вытащить, город в котором живут всю жизнь, не видели. Зато активно гробят себя .

Считаю, что это вложенные с детства стереотипы, нежеланием и страх что-то менять в своей жизни. Да и ощутить бессмысленность своей жизни ещё вдруг удастся. Так что это даже не образ жизни, а мироощущение такое.

2

Образ жизни в целом - это достаточно широкое понятие. Ведь человек не живет только работой и только на работе. Есть выходные, отпуска, досуг. Из них и складывается образ жизни.

Например, если человек 10 часов в день, 6 дней в неделю "вкалывает" в офисе, не вылезая из бумажной работы, а дома все свободное время валяется на диване, то он ведет активный образ жизни?

Даже если работа связанна с физической активностью - например, грузчик, но все остальное свободное от работы время (праздники, выходные, отпуск) человек встает с дивана только чтоб в туалет сходить, я не считаю его образ жизни активным.

2

Это заблуждение, причем, небезопасное. Дело в том, что тяжелый физический труд дает больше вреда человеку, чем пользы. И поэтому от него нужно уметь грамотно отдыхать, желательно именно активным образом жизни: гимнастика, лыжи, туризм, плавание и т.д.

1

Да, активный образ жизни , это как раз движение а не просто работа , пахота.

Хобби марки и шахматы , это не совсем то , даже если это быстрые шахматы и быстрые марки )

Движение, хотя бы от дома до гаража , где стоит мотоцикл для прогулок , а не просто для езды по делам

1

Никогда не встречала тех, кто считает активным образом жизни работу. Наоборот, все считают, что нужно заниматься чем угодно, но только не отдавать себя работе иначе зачахнешь и станешь серой никому не нужной развалиной.

0

Активный образ жизни не подразумевает только работу на производстве или у себя на даче.Активный образ жизни это и путешествие,занятия физкультурой,увлечен­ия связанные с перемещением в пространстве имеется ввиду ходьба,езда на велосипеде да и и масса других мероприятий связанных с движением что составляет основу жизни

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..