Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Должен ли таксист возвращать забытые вещи? Почему?

yudgin [12K] более месяца назад

Особенно когда читаешь ВК: забыли кошелек с деньгами и документами в такси, просьба вернуть! Зачем тогда кошелек с собой брать вообще? можно карточку пластиковую?

1

Как бы, думаю, возвращать не должен, но должен этому поспособствовать.

Когда я работал в такси, то подписывал договор из которого хорошо помню пункт про забытые вещи.

Там сказано: водитель должен сообщить в диспетчерскую службу (оператору) о забытых пассажирами вещах. И все. Затраты на возврат несет человек, который вещи эти оставил.

Вообще, все остается на совести водителя, может и забрать себе и никому не говорить, но это плохой поступок!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я считаю, что таксист должен возвращать забытые вещи чисто из чувства совести и долга. Потому что когда он присваивает себе чужую вещь имея возможность связаться с владельцем, то забрать вещь - сродни воровству. А по поводу кошелька, то знаете ли, с таким подходом у него деньги с карточки своруют, а ему потом скажут:" что ж ты на карте деньги хранил, надо было как все нормальные люди в кошельке носить". Кошелек - вполне обычное место для хранения денег, так что в этом плане совершенно с вами не согласен, человек виноват только может быть в излишней рассеяности, но точно не в том, что взял деньги в кошельке а не на карте.

1

У меня двоякое мнение. На 70% я счетаю, что должен. Все-таки это престиж компании, на которую этот таксист работает. Это рейтинг и положительные отзывы. Да и просто нормальные, человеческие отношения. Вдруг у пассажира серьезные проблемы, голова забита дурными мыслями, спешил, мчался куда-то вот и забыл в такси вещи, т.е. плюс еще одна неприятность за день. А тут честный таксист ему все возращает. Круто.Приятно.По-сов­ести.

Но есть и другая ситуация-пассажир оказался дебилом и начал заявлять, что у него из кошелька что-то пропало и вымагать у таксиста несуществующие вещи. Тогда джентельменство тут не нужно. Забыл, твои проблемы.

1

Какова совесть таковы и действия. Никто никому ничего не должен. Я как то забыла телефон очень дорогой, я звонила, писала смски с просьбой вернуть пока связь присутствовала так и не получила, в другой раз оставила кошелек, таксист его принес на работу/в кошельке был пропуск документы итд/ .... так что однозначно не ответишь.

1

Водитель такси должен возвращать вещи своему диспетчеру если имеется. А затем уже пассажир должен обратиться в диспетчеру с просьбой возврата. И на вопрос почему ну лишь хотя бы потому что это человечность и у каждого человека может произойти такая ситуация даже у самого водителя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..