Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой мат существует в шахматах: взрослый, дедушкин, подростковый, детский?

spring948374 [202K] более месяца назад
1

Интересный вопрос может служить мнемотехникой для запоминания. по условиям задачи нужно из перечисленных названий мата "взрослый, дедушкин, подростковый, детский" выбрать того, кто хуже всего играент в шахматы по причине своего возраста, так проще всего запомнить что в шахматах есть мат, который ставитьсмя в три хода белые

1. e4
  2. Фh5
  3. Сс4 и
  4. Ф:f7×

он назыввается детский.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Шахматы одна из самых достойных настольных игр, которые развивают мозг. Хотя, в настоящее время не настолько популярная, как в прошлые года. Но, тем не менее, любой игрок в эту замечательную игру знает, что не бывает взрослого мата, дедушкиного мата, да и о подростковом мате ни кто и ни когда не слышал. А вот детский мат в шахматах случается с неопытными игроками, так называется мат в три хода. Правильный ответ: детский мат.

3

Играть в шахматы умею еще с дошкольного возраста, папа учил, да и в школе (экспериментальной математической) был у нас одно время такой прямо школьный урок - игра в шахматы. Но играть я в них не люблю, скучно сидеть и продумывать шаги - свои, противника, хотя вообще я анализировать и просчитывать люблю. Возможно здесь дело в том, что шахматы все-таки какая-то пространственная игра - а вот с этим у меня не очень, то есть продумывать движения шахматных фигур в пространстве мне не нравится. И самое интересное, что я не знала ответа на этот вопрос, ни про один из этих видов мата я не слышала (или забыла). Поэтому вопрос этот для меня не прост.

Ответ: детский.

3

Шахматы развивают логику, умение просчитывать ходы свои и соперника наперёд. К сожалению, последнее время слово "мат" приходится слышать совсем не в связи с этой интересной и полезной игрой.

В шахматах есть мат, который кто-то с юмором назвал детским. Это когда за три хода игрок сумел поставить сопернику мат.

1

Известно, что завершение шахматной игры - мат. Но, оказывается, разновидностей мата немало - два десятка. Есть и идеальный, и зеркальный, и обратный, и многие другие.

Но вот бабушкиного и дедушкиного нет. Как и подросткового.

Есть лишь детский. Он интересен тем, что делается в три хода. Если кому-то кажется, что это чересчур быстро, но он ошибается - есть еще дурацкий, в два хода.

Но в данном случае среди "родственных" названий выбираем детский.

1

Вопрос хороший. Если взять вообще жизнь - то мат всякий бывает, не только дедушкин, но и бабушкин, к сожалению (и на старуху, как говорится...) А ещё в спортзале маты бывают - матрасы такие.

Но раз вопрос о шахматах - там точно, без вариантов: детский. Потому что в три хода делается.

1

Слава Богу, в шахматах существует только детский мат.

Так называется мат в три хода .

Вот такая возникает позиция после трех ходов белых фигур-1. e4 2. Фh5 3. Сс4 4. Ф:f7×.

Итак, правильный ответ в шахматах есть детский мат.

1

Интересные варианты мата в шахматах, конечно)))Подростков­ый мат -самый забавный! Но на самом деле детский мат - правильный ответ. Всего три хода и ты победил. Что тут скажешь, шахматы серьезная игра. Для детей и взрослых.

0

Шахматы - властитель умер, игра для победы в которой нужно поставить мат сопернику, мат в три хода = детский , сообразно таким образом партия выигрывается практически сразу, даже противник не понимает почему он проиграл?

0

В шахматах существует только детский мат.Этот мат в три хода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..