Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему из неблагополучных семей выходят выдающие люди?

Romaboy [13.7K] более месяца назад

Таких случаев намного больше, чем когда родители дали ребенку всё и он вышел в жизнь человеком. Если вы интересуетесь биографией своих кумиров, кем бы они не были, музыканты, поэты, дизайнеры, инженеры, программисты и т.д. Про поэтов мы помним из школьной литературы, именно тогда я начал задумываться, как можно с такими проблемами кем-то стать? После, я начал интересоваться современными музыкальными авторами, и у них почти то же самое, а я раньше думал что музыкантом может стать только ребенок из богатой и благополучной семьи. Многие жили намного хуже чем я сейчас.

Как то я сидел со своим другом потягиваю "сок", он сказал что у него родители пили, и отец бил его за всё, что он делал не так, даже не думаю попробовать объяснить. Он сказал что как только у него появиться ребёнок, он сразу же завяжет с алкоголем и никогда не поднимет руку на ребёнка. Хотя многие "психологи", говорят об обратном, в какой мол семье жил человек, тем он и станет (я никогда не был с этим согласен).

2

Как правило детям из неблагополучных семей надеяться не на кого кроме себя. И если они не спиваются в след за своими родителями, то выходят в люди только за счет своего таланта, усердия, целеустремленности, встретив на пути множество препятствий. А дети из состоятельных семей привыкают к тому, что за них все сделают родители или их деньги - стремления у них нет. Вот вам и ответ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Разные люди выходят. И весить на всех ярлыки - в какой семье жил, тем и станет, я бы не стала. Да и не читала подобного ни у одного известного мне психолога. А перечитала я их не мало.

Многое зависит от самого человека. Я всегда всё делала наоборот. Не пью вообще, не курю, не матерюсь. Увольте, в детстве насмотрелась. И в своей жизни мне этого не нужно, тем более для моих детей. Возможно, и у знаменитых людей было что-то подобное. А ещё у них наверняка была цель - выбраться из той грязи, где жили. А какой самый простой способ это сделать, не имея денег - развивать себя и свои способности.

Так что не вижу ничего удивительного. Особенно, если есть пример того, какая может быть эта другая жизнь. Мне помогли книги.

Я, конечно, человек не знаменитый, но чисто психологически могу предположить такие причины.

А вот когда у человека есть всё, исчезает необходимость над собой работать. Особенно если с детства всё легко достается и нет никаких проблем. Да и проблем с психикой думаю больше. Ведь обычно обеспеченные родители много работают, а времени на детей не остаётся. Так что и тут удивительного мало. Для движения вперед нужен стимул. Тогда это движение будет. Тому у кого всё есть, но нет стержня и понимания жизни, вряд ли удастся добиться многого.

2

Не всегда так бывает) Но когда бывает, я могу предположить, что ребенок, который все детство был чего-то лишен, и был несчастен, будет вынашивать план изменить свою жизнь. И в итоге изменит ее, как только станет способен. Дает себе слово, что не будет жить так всю жизнь, и не позволит так жить своим детям. Несчастное детство - очень хороший стимул.

2

Трудности заставляют проявлять самостоятельность, искать творческих путей решения задач. Комфорт расслабляет, не даёт дополнительных стимула и мотивации для развития.

Работа лечит, комфорт калечит.

1

Если брать во внимание слово "были" и "живут хуже, чем сейчас", так сейчас жизнь лучше, чем сто лет назад. Про современников говорить вообще нее приходится. Ради доказательства своей уникальности могут так перевернуть факты своего детства, что родители либо краснеют за своих чад, либо в гробу переворачиваются.

В прошлом, позапрошлом веках образование было доступно только для благополучных семей, хотя бы в плане благосостояния.

Из низов общества становятся выдающимися люди не "потому что", а вопреки. Мне в голову приходит только сибирский Михайло Ломоносов. Про музыкантов вообще отдельная тема. Все известные музыканты пишут свои шедевры под "измененным самосознанием" и нисколько этого не скрывают. Дохнут как мухи из-за алкоголя или наркотиков. И придумывают в оправдание своих поступков "творческоую, духовную, тонкую конституцию своей души"

1

Всё очень просто. В принципе, выдающийся человек может выйти из любой семьи. И невыдающийся тоже. Но, дальше получается очень интересная картина.

Допустим, Ваня и Вася стали выдающимися людьми. Примерно одинакового статуса. Оба, естественно, приложили к этому делу много усилий. Но Ваня рос в семье маргиналов, а у Васи семья была мощная и самодостаточная.

А теперь послушаем людскую молву.

И 99% гарантии, что, говоря о Ване, собеседники будут восхищаться его умом, упорством, итд. А в отношении Васи сразу пойдёт сплетня типа "это-его-семья-за-уш­и-вытащила".

И всем наплевать, что а реале Вася умнее, упорнее и талантливее Вани.

Это же душу никому не греет. А бурные аплодисменты с адрес Вани - греют.

Вот и разгадка тайны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..