Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что делать, если на электронную почту пришло письмо о выигрыше приза?

Конан [17.2K] 3 года назад

Что надо делать, если в электронную почту пришло письмо с таким содержанием:

"Вы выиграли приз $290, чтобы снять деньги, перейдите по ссылке"

Далее дана неизвестная ссылка.

6

Не жалко свой компьютер или ноутбук? Готовы заплатить N-ю сумму за "конвертацию", "за услуги", "на помощь голодающим Зимбабве"? Тогда переходите по ссылке.

Я один раз просто из любопытства перешел по такого рода ссылке. Мне предложили нажать кнопочку и самому определить выигрыш. Случайным образом я выиграл 18265$. И чтобы я мог получить выигрыш двумя траншами мне надо было оплатить верификацию своего электронного счета в сумме 355(кажется) рублей. Ну разве это не копейки по сравнению с 18 тысячами американских рублей? Плати скорее и денежки сами свалятся к тебе в кошелек.

Вот только я за свою жизнь так и не научился любить кормить дармоедов и халявщиков.

Так что... Надеюсь Вам понятен итоговый ответ на Ваш вопрос?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Что делать? В первую очередь вспомнить о том, что бесплатный сыр сами знаете где ))

Вот и мне, сегодня, пришло подобное письмо - целый мешок счастья от какого-то оператора ежесезонного розыгрыша содружества соцсетей. Само по себе безобидное слово "розыгрыш" (в каком смысле?) меня уже насторожило. Не взирая на то, что мне был обещан приз, отправила это письмо без сожаления в спам, потому что все схемы лохотронщиков чем-то похожи и скорее всего, открыв письмо и перейдя по ссылке, выполнив все манипуляции,прочитав липовые восторженные отзывы, я оказалась бы перед предложением немного заплатить своих денежек. За что? Да хотя бы за конвертацию валюты, ведь выигрыш в долларах, а мне переведут рубли. Причём, попросить это сделать могут несколько раз, из-за всяких непредвиденных ситуаций на сайте. В итоге, я расстанусь со своими кровными, а в обмен ничего не получу.

Таким образом, всегда стоит подумать, прежде чем следовать инструкциям подобных писем. В интернете полно информации с разоблачением подобных писем, не полениться, поискать и лучше - не рисковать.

5

Я задавала похожий вопрос, конечно, не переходите по ссылке! Не верьте никаким выигрышам, подаркам и полученным наследствам. Переход на сайт может быть чреват вирусам на компьютере, снятие денег со счета и со всякими другими не приятными вещами. Фантазии и возможности аферистов безграничны!

3

Очередной развод или спам. Если открыть ссылку, то как правило это очередной вирус, при помощи которого у вас могут снять деньги с вашей карты или телефона (если они привязаны к карте). Не открывайте, просто удалите и все. Бесплатный сыр только в мышеловке!

2

Если вам на электронную почту пришло письмо из Отдела вручения призов о том, что Ваш емайл победил и указана ссылка, где можно узнать подробности, как забрать свой приз, то по этой ссылке лучше не переходить - в лучшем случае это развод, где с вас попросят перечислить небольшую сумму за получение большого приза.

В худшем же это может быть ссылка на вирус, который способен уничтожить (или заблокировать) всю информацию на вашем компьютере, за разблокировку с вас потребуют внушительную сумму.

Поэтому лучше не рисковать и не переходить по подозрительным ссылкам в письме, а также не распаковывать присланные архивы.

1

Такие письма удалять надо не читая, потому что никакого выигрыша все равно не получите. Зато если откроете, то есть два развития событий. Первое - вам прислали на почту вирус, скорее всего он будет в прикрепленном файле, который якобы нужно будет скачать для получения приза.

Далее вирус (обычно это трояны) пожрет ваш компьютер и вы будете его долго и нудно "лечить". Второй вариант - вируса в письме не будет. Содержание будет вполне невинным, но чтобы забрать приз, нужно будет перечислить куда-нибудь небольшие деньги. Обычно это около эквивалента 1-2 долларов, а то и меньше. За эти деньги и жаловаться никуда не побежишь вроде бы и в полиции насмех поднимут, а если умножит, к примеру, на 100 000 лохов, получается неплохая сумма.

Еще возможен третий вариант, вас попросят перейти по ссылке и вы просто попадете на сайт, который что-то продает - то есть обычный рекламный спам.

1

На электронную почту довольно часто приходят письма о выигрыше приза. Чем опасны такие письма? Прежде всего, это заведомо развод. Если осознанно не участвовали в розыгрыше, то приз сам по себе не свалится вам на голову. Понятно, что за поздравлениями в выигрыше последует предложение перечислить незначительную сумму в рублях неизвестному "благодетелю". С миру по рублю, мошеннику - машину. Лучше такие письма вообще не открывать. Такая разновидность писем с получением наследства из-за границы от одинокого, ушедшего в иной мир, родственника. Это тоже разновидность развода. Проще нажать на кнопку "Спам" и подобные письма будут уходить в спам.

1

Смотрите с какого адреса пришло, может в лотерею играли или в магазине отоваривались в этом, а тут и приз.

Чтобы просмотреть письмо, выйдите с рабочего компа, на всякий случай)Или же зайдите на сайт, от которого пришло письмо, не по ссылке переходите!, и напишите в техподдержку, чтобы узнать - они присылали письмо с выигрышем или нет?

Если нигде не участвовали, или не помните, и адрес не знаком, не переходите по ссылке, а спокойно удалите письмо. А адрес, откуда прислали, в черный список добавьте, в спам.

Это прислали или с вирусом письмо, или ради перехода, показать рекламу, когда пользователь перейдет по ссылке.

1

Подобные письма нужно сразу удалять. Очевидно, что здесь обман, поскольку Вы пишете, что это неизвестная ссылка, то есть Вы не участвовали в данной лотерее или конкурсе. По ссылке ни в коем случае не переходить, иначе может произойти автоматическое скачивание вируса или шпионского ПО на Ваш компьютер. Обычно такие письма имеют весьма сомнительную тему и их можно удалять, не открывая, и желательно занести адрес отправителя в черный список.

1

Мне тоже приходили такие письма. Все это оказывалось спамом. Но одно письмо было правдивым. Я на самом деле выиграл деньги. Какой то товар по дисконтной карточке случайно купил, а там акция какая то была.

1

Можете смело это письмо удалять, а адрес, с которого оно прислано - блокировать. Это 100% мошенники.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..