Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

На лоджии ласточки начали строить гнёзда, подскажите, как поступить?

Конан [1.3K] более месяца назад

В связи с теплыми днями снял остекление с лоджии. Сегодня обнаружил, что колония ласточек начала строить внутри моей лоджии гнёзда. Вышел на лоджию и обнаружил там три только начатых "новостройки".

Постоял там пять минут, всё это время несколько ласточек пролетали в полутора - двух метрах от меня, явно давая понять, что моё присутствие им мешает.

Как бы вы поступили, случись такое на вашей лоджии?

Интересно также узнать, сколько у городских ласточек длится период гнездования и вывода птенцов?

1

С одной стороны, как говорится "птичку жалко", и надо бы позволить им сделать гнёзда и вывести птенцов. Период гнездования наверное не менее двух месяцев (пока птенцы научатся летать). Но с самого рождения до этого момента птенцы, извините, "какают", и, естественно, они делают это в гнезде. Заботливые родители поддерживают в гнезде чистоту и порядок, поэтому они тут же выносят "какашки" из гнезда. Как далеко от гнезда они их выбрасывают, я не знаю. А что, если они выбрасывают сразу за пределами гнезда. Тогда у Вас весь пол лоджии будет усыпан какашками птенцов. Вам это надо?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ладно ласточки, в старой квартире осы улей устроили на балконе, вот жуть была. Там избавлялись от них.

Птиц я бы не трогала. У нас тоже вьют гнёзда, только под крышей, над балконом. Насекомых поедают. За лето успевают одну- две кладки сделать, смотря какой район.

А ещё считается, что если ласточка под крышей дома вьет гнездо, то это к счастью и уюту в семье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..