Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как объяснить ребенку 5 лет, для чего нужно чистить зубы перед сном?

Светлана Доценко [43.2K] более месяца назад
2

В 5 лет это не должно быть проблемой. Ребенок уже всё понимает. Нужно рассказать о микробах, о том, что они повреждают зубки и затем зубы могут портиться, болеть и их надо или лечить или вырывать. Также я говорила сыну (лет так около 3), что зубы, если их не чистить, будут жёлтыми и не красивыми.

Так что можно просто и доступно объяснить про кариес и налёт. Сейчас очень много мультфильмов на эту тему, книг, информации.

Правда, я ребёнку из всех мультфильмов про зубы выбрала и показывала только один. Остальные на мой взгляд даже для меня были жуткими. У нас есть книжка на эту тему. Сама делала "зубную книгу" для ребенка, где рисовала и наклеивала распечатанные стихи. Он туда клеил наклейки каждый раз, когда почистит зубы. Правда, мы были младше.

В детских стоматологиях могут наглядно показать и рассказать для чего чистят зубы и как это правильно делать.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Да можно и как есть, что чтобы зубы не болели, не были дырявые, не выпадали.

Можно разок даже показать, какие они бывают у тех, кто их не чистит. Думаю, сам у Вас щетку отберет и начистит немедленно под впечатлением.

1

Часто в 5 лет детки уже не только любознательны, но усвоить и понять способны многое. Можно объяснить не только словами, а сопроводить это рисунками, иллюстрациями, картинками. Пусть это будет игрой, но пугать картинки не должны.

Хорошо дать понять ребенку, что когда люди кушают в течении дня; во рту и возле зубов могут скапливаться остатки еды. Очень маленькие, без чистки зубов их просто не удалить. Поэтому, зубки перед сном чистить надо. А еще, ночью во сне эти остатки пищи портят зубы человека, там размножаются бактерии и микробы. Когда мы чистим зубы на ночь, мы пытаемся предотвратить рост числа микробов и вред зубам. Мы сохраняем здоровье наших зубов.

1

Поздновато в пять лет рассказывать ребенку, зачем чистить зубы. Как первый зуб появляется, так и надо его начинать чистить. Без зубной пасты, напальчником.

В пять лет ребенок уже может усвоить правдивую информацию. Покажите картину зуба, строение зуба, расскажите про кариес, про некрасивые желтые зубы с налетом.

Я чищу зубы совместно со своими детьми. Утром не всегда получается, а вечером вместе. Даже вопросов не возникает никаких. Но мы мультики про зубы смотрели. Можно мультик показать.

1

Меня в детстве многому научили замечательные истории про Стобеда и Машу и Мишу из журналов "Здоровье". И ответили на кучу детских вопросов. Прилагаю один из рассказов про Машу и Мишу. А про Стобеда вот целый сборник скачайте: https://forum.na-sv­yazi.ru/?showtopic=16­1255&st=45

Или вот тут есть: https://proshkolu.r­u/user/levrenko53/fil­e/424464/

1

Такие вещи лучше начинать объяснять, когда во рту у ребенка уже более 5-7 зубов.

Мой чистит один раз в день, но этим летом столкнулся с тем, что пришлось вырвать зуб. (сыну 4 года) и теперь сам чистит и утром и вечером.

Хотя много раз и постоянно повторяла, что нужно ухаживать за зубами, и сама постоянно чищу зубы два раза в день.

1

Я объясняла что зубы чернеют и потом придётся к врачу идти лечить, и также сама когда ходила к зубному говорила ребёнку что врач сказал что кто плохо чистит, тому приходится лечить:) можно сказку придумать на эту тему. Или мультик в ютубе найти тоже на тему зубов.

1

В 5 лет ребенок уже давно должен чистить зубы. А пугать не надо. Надо объяснить и показывать на собственном примере. Ребенок должен видеть, что родители тоже чистят зубы перед сном.

0

Расскажите ему историю про кариозных микробов, которые ночью, пока он спит, начинают свою деятельность и разъедают во рту его зубки. Что за целый день, после каждой еды, их становится больше и больше и перед сном их обязательно надо вычистить.

0

меня в детстве пугали, что там заводятся маленькие червячки ночью и кушают мои зубы, на меня очень сильно действовало, но кого-то может и испугать наверное)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..