Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где у картофеля семена и как их собирать?

Jamaica [3.4K] более месяца назад
4

Когда картофель отцветает, то на месте цветов образуются небольшие плоды, похожие на маленькие томаты. При копке клубней картофеля обрывают с ботвы и кисти с семенами, если плоды опали, собирают с земли. Сорванным плодам дают дозреть дома, они по цвету станут желтоватыми. После, созревшие плоды разрезают и достают из них семена и раскладывают на бумагу для высыхания. Весной семена высаживают в ящики с хорошим, влажным грунтом и из них выращивают рассаду. Рассада картофеля требует много солнечного света, выращивают её в теплице или на балконе, без света она вытягивается. Семена сохраняют всхожесть лет восемь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Картофель и томаты относятся к одному и тому же семейству "паслёновых". Картофель также, как и томаты, цветёт, потом образуются маленькие зелёные плоды, совершенно такие же, как помидорки, только мелкие (мы их в детстве называли "балаболками"). Внутри этих помидорок есть семена (опять полная аналогия с помидорами). Из литературы я знаю, что если дать возможность семенам созреть, то из них можно вырастить полноценное растение, но личного опыта нет, поэтому не могу сказать, в какое время дозревают плоды, как их собирать, как из них извлекать семена.

0

Семена картофеля собирать не сложно, их нужно просто вырезать, или выковыривать. После извлечения семян, их нужно сложить на марлечку или на тряпочку и выложить на солнце для просушки. После семена нужно хранить в прохладном но сухом месте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..