Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Котельную в частном доме или отдельно?

NSV0506 [43.4K] более месяца назад
1

Каждый выбирает сам, бывает например место в доме мало или Вам будет некомфортно, то лучше сделать и не полениться котельную отдельно, можно прямо к дому. Там будет храниться и топливо, и Ваш дом будет в чистоте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вопрос не полный и толком не понятный. Если у вас газ, то не нужно париться, а повесить газовый настенный котёл. Люди даже вешают в кухне квартир вместо газовых колонок. Он по размеру чуть больше. Только разрешение в газовой службе нужно взять. Такие котлы есть турбированные, к ним не нужно строить вытяжную трубу. У них специальная труба выводится наружу, и он берёт кислород для горения газа с улицы, и туда же выбрасывает продукты сгорания. Его можно повесить в любое удобное для вас место: кухня, кладовка, ванная комната. А если у вас твердотопливный котёл, то тут дело обстоит по другому. Можно сделать отдельное помещение, котельную. Но имейте ввиду, вам нужно переодически подкидывать уголь или дрова. Если отдельный вход будет, то нужно зимой постоянно бегать на улицу, а это не очень приятно. Желательно, чтоб вход был из дома. Если у вас на кухне была, или есть, печь, которую топят дровами, то вместо этой печи можно установить котёл. Всё зависит от вашей планировки. И не забудет в байпасную линию отопления установить циркуляционный насос. Эффективность отопления значительно улучшится, ну а если пропадёт электричество, то всегда можно переключить на естественную циркуляцию.

1

Вот у меня твердотопливный котел от стропувы, я котельную сделал в доме прямо. Хотя можно и отдельно делать, по-крайней мере со стропувой легко, на одной закладке дров минимум 2 суток горит, всегда до полного выгорания, без остатков. Только после этого хожу делать новую закладку дров.

1

На самом деле считаю что в доме удобнее. У меня твердотопливный котел, поэтому еще и место для хранения угля нужно. Я в доме нашел подходящее местечко. Котел кстати использую Stropuva S20U, топлю углем, горит очень долго

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..