Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Предпочитаете ноутбук или стационарный компьютер?

Ericsson [2.7K] 3 недели назад
3

Однозначно стационарный. Ноутбук мобилен, да, но для меня очень неудобен в использовании, возможны частые проблемы с охлаждением и нужно быть значительно аккуратнее в его пересборке, т.к. имеется множество хрупких компонентов, в том числе шлейфов. Системник проще охлаждать, интереснее и проще собирать и модернизировать, особенно, если речь идёт о видеоиграх. Да, такой агрегат не повезёшь в командировку, но есть одно НО. Уже есть, так называемые, мини-ПК, это такая небольшая коробочка с достаточно мощным процессором, в качестве жёсткого диска используется M2-ssd, если не ошибаюсь, остаётся ещё докупить оперативную память. В итоге мы получаем небольшую коробчку размером в стопку бумаги формата А5, остаётся лишь подключить питание и монитор, всё. Не для походов в кафе, конечно, но проблема перевозки практически пропадает. Но подойдёт такая коробочка лишь для работы (собственно, для вычислений она и сделана) и для не слишком требовательных игр, т.к. в процессоре, естественно, есть встроенное видеоядро.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Зависит от ситуации. Дома мне удобней работать на стационарном компьютере. Сидишь в мягком кресле, рядом телевизор. Встал, прошел несколько шагов, поиграл с дочками. Прошел в другую сторону пообщался с женой или наоборот - прибежали дочки и т.д. В командировку не поволочешь с собой эту "гирю". На скважине, при документации керна, лучше ноутбук. Дело только в цене.

1

Для дома только стационарный пк с максимально возможной производительностью в узко специализированных программах. Наконец то появились процессоры с 18 ядрами и возможностью разгона без необходимости заморочек с серверным железом, работает на пределе возможностей 24 часа в сутки 7 дней в неделю за исключением отпуска. Для максимальных настроек графики в играх также годится только стационарный пк, в 4к разрешении одной видеокарты 1080TI мало, нужно 2 как минимум, и даже пары хватает не везде.

Ноут только как мобильный вариант взять с собой в поездку чтобы успеть на нем сделать часть работы, производительность самых мощных ноутов откровенно расстраивает, тот же монтаж видео делается очень долго. Есть ноуты с 2 топовыми видеокартами, игры они тянут, но работают автономно 30 минут, что превращает их в стационарный пк, но они дороже, шумнее, охлаждение так себе и как замена полноценному пк не годятся.

1

Лично я предпочитаю станционарный компьютер из-за его стоимости: относительно цены, например игровых ноутбуков, намного дешевле получится собрать хороший мощный системный блок.

Также легче починить любую появившуюся неисправность в станционаре, а в случае с ноутбуком нужно обладать большим багажом знаний либо придётся нести технику в сервис, что ещё раз ударит по Вашему кошельку.

Отдельным плюсом станционарных персональных компьютеров является их универсальность, Вы можете сначала собрать слабенький компьютер, а затем обновлять его новыми запчастями по мере заработков, в случае поломки деталей, можно купить такую же, и её установка не займёт много времени, справится почти любой, предварительно изучив вопрос.

1

Тут однозначного ответа быть не может.

Для меня лично, ноутбук и не один - так привык искать не поладки, хотя в буках искать не приходилось.

Несколько лет тому назад, были системные блоки много, в каждой комнате + ещё сервер (хранилище....).

Но подарили первый планшет от Apple..., вот с этого момента всё и изменилось.

Системных блоков больше нет, сервера нет и прочей громадины нет и уже никогда не будет!

Хотя, iMac это же системный блок?

Тогда получается, что есть)))

Я же говорю: однозначного ответа быть не может=

1

В основном компьютер, ноутбуком реже. Возможно если бы у меня был какой нибудь Apple MacBook Pro 15 with Retina display, а не типичный ноут за 25 тыс руб, то предпочёл бы его, а так лучше компьютер. Хотя если бы был и компьютер за 150 тыс руб ,то предпочёл бы комп. Одним словом при равной цене компа и ноута, я предпочитаю компьютер.

0

Лично я отдаю предпочтение стационарному компьютеру. Работать с ним гораздо комфортнее, чем с ноутом. Монитор и клавиатуру можно расположить так, как удобно, потому что друг с другом жестко они не связаны. Монитор можно поставить хоть 17 дюймов, хоть 19 дюймов и больше. А ноутбук - незаменимая вещь для тех, кому нужно использовать компьютер "в полевых условиях" - в командировке, в библиотеке и т.п.

0

Только стационарный. Сам его собрал, сам профилактику провёл, сам поменял, что надо и не надо :)

Ноуты лично мне не нужны, хотя у меня в семье их два и ещё нетбук Асус ЕЕ старый, слабый тормоз и крохотный. Но помогает иногда.

Жена с дочерью всё равно в планшеты упёрлись. Хотя ноуты у них неплохие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..