Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько зеленых точек на монете (см.), почему их столько, что это означает?

il63 [118K] 3 недели назад

Дополнительный вопрос: почему эти "точки" (при большом увеличении изображения они становятся кружочками) зеленые?

1

Проще всего ответить на последний вопрос - почему точки зелёные. Это цвет флуоресценции - именно зелёным цветом светились стрелки часов, которые выпускались лет шестьдесят назад. В них применялся радий - его радиоактивность и заставляла фосфóр, которым покрывались стрелки, светиться.

Сложнее ответить на вопрос - почему их столько (не поленился сосчитать: у меня получилось 44 точки). Если считать, что каждая точка означает электрон на своём энергетическом уровне, получается элемент №44, рутений, который к г-же Склодовской-Кюри никаким боком. Однако если считать, что каждая точка означает пару связанных электронов, то получается 88 электронов, а элемент №88 - радий. После чего символика монеты становится понятной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [118K]
У меня когда-то были такие часы. Будильники тоже делали с радием, пока не запретили. Только это не флуоресценция (время ее затухания - десятки наносекунд), а фосфоресценция. И фосфОр обычно - сульфид цинка, активированный тяжелым металлом (медь, висмут и др.). Это действительно схема электронных орбиталей радия (его № 88), причем показана РОВНО ПОЛОВИНА электронов! Остроумное решение дизайнера. Уж не знаю, откуда он - из Камеруна (монета выпущена этим государством) или из Польши (моенты отчеканены в Польше).  2 недели назад
комментировать
2

Получила Нобелевскую премию по физике и химии за открытие элементов радия и полония.

Родилась в Царстве Польском Российской империи и умерла во Франции.

Жена Пьера Кюри (премию получили одну на двоих).

Посмотрел Периодическую Таблицу Менделеева:

Увидел, что Радий находится в седьмой колонке периодов,а Полоний - в шестой.

Делаю вывод, что на монете Мария Кюри занимает место ядра, а кругами обозначены атомы(сколько их и на каких периодах валентности они расположены от ядра).

Сейчас, уже прошло сорок лет с того момента, когда я изучал этот вопрос (простите за неточности).

Выше руки - Полоний, а ниже - Радий.

Зелёный цвет - принадлежность элементов к группе металлов, хотя по этому поводу споры не утихают, т.к. у Менделеева были оттенки металлов по цвету(сиреневый, светло-коричневый, тёмно-коричневый и т.д.

il63 [118K]
"Выше руки - Полоний, а ниже - Радий". Нет, это не так. Кстати, названия элементов пишутся со строчной буквы. Выбор цвета в таблице элементов - дело вкуса, правил тут нет. В приведенной выше таблице не все металлы зеленые, часть розовые. А у меня таблица (ламинированная карточка), где часть металлов - красный цвет, часть - желтый, часть - синий, часть - зеленый, в зависимости от строения электронных оболочек.  3 недели назад
Николай Исаев [40.9K]
Думаю, что зелёный цвет обозначает радиоактивность.
А то, что написал названия с большой буквы, так там есть и с маленькой...
Можно написать слова любовь, папа, честь и другие, как с большой, так и с маленькой (смотря какой смысл в них вложен).
И это - нормально.
Я, просто, хотел их зрительно выделить из текста.
 3 недели назад
il63 [118K]
Знак радиационной опасности - черный или красный пропеллер на желтом или оранжевом треугольнике. А зеленый цвет получился не случайно. Такой же цвет можно наблюдать в некоторых изделиях.  3 недели назад
spin [14.9K]
"Мария Кюри занимает место ядра, а кругами обозначены атомы"
Атом в атоме - это что-то новое. Видимо имелись в виду электроны, а не атомы?
 2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..