Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как помочь себе, если подавился?

ТамараР [3.7K] 10 месяцев назад

Ужасное состояние, если в дыхательные пути попадает кусочек пищи или жидкости. Страшная паника, кашель, начинаешь задыхаться. У меня такое было раз в жизни. Слава Богу я справилась. А у моего знакомого - аж 6 раз. И это не просто подавился, откашлялся и все. Это состояние, когда уже прощаешься с жизнью. Как можно помочь себе, если никого нет рядом?

3

Надо подвздошной частью груди упасть на край стола или что то такое,резкое надавливании на эту часть выдавливает воздух и пища вылетает из дыхательных путей Садитесь есть обязательно чтобы рядом стояла кружка с водой или чаем,главное не впадайте в панику,заставьте себя успокоиться и тогда легче или откашлять или проглотить кусок.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В подобные опасные ситуации лучше не попадать, для этого есть и пить следует не спеша, тщательно пережевывать пищу и, как говорит моя маленькая внучка, - когда я ем, я глух ем ( то есть нем).

С детства знаю, что подавившись пищей, которая попала в дыхательные пути, нужно изо всех сил покашлять, а потом, когда станет чуть легче, проглотить корочку хлеба (так меня бабушка учила).

Ребенка можно перевернуть вверх ногами и потрясти, главное, не растеряться. Смысл в том, чтоб голова оказалась ниже туловища. Взрослому при этом надавливают на диафрагму. А если вы дома один, вставайте на колени, упирайтесь животом в табурет, голову - как можно ниже. Или бегите к соседям за помощью. Главное-не растеряться, времени мало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..