Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеет ли право иностранный гражданин получать бесплатно инсулин?

Михаил22334 [1] 2 недели назад

Моя мама гражданка Украины,а живёт в Апатитах имеет вид на жительство.Попала в больницу с высоким сахаром,ей прописали ринсулин НПХ он в аптеках не продаётся,а только по льготе.В льготе нам отказали т.к.она не гражданка России.Я сказала про ФЗ 178 от 1999года,а мне ответили что это Федеральный Закон,а есть закон Региональный и там сказано,что инсулин по льготе получают только граждане РФ.Подскажите куда дальше обратиться?

3

Вообще, для иностранного гражданина с ВНЖ медицинское обслуживание - большая проблема. Он попадает довольно в щекотливое положение. У себя на Родине такой гр-н считается постоянно проживающим за пределами страны и лишается, скажем, того же инсулина. В России же он хоть и считается постоянно проживающим на территории РФ, но постоянство это относительное - на время действия Вида, и к тому же он всё-таки является иност гр-данином. Поэтому медицинская помощь ему оказывается в рамках ОМС, но льготы на получение бесплатных лекарств не распространяются. Вот такой парадокс.

Косвенно знакома с ситуацией, идентичной Вашей. Произошла с женщиной, у которой мама также - гр Украины с ВНЖ, и тоже СД и отказ в инсулине. Она обратилась департамент здравоохранения Москвы, и ей пришел вот такой ответ

Как люди выходят из такой ситуации - понятия не имею, если и в аптеке нет, и по рецепту не выписывают. Возможно, проконсультируйтесь с врачом по аналогам, которые есть в продаже и можно купить.

Еще бы я рекомендовала обратиться за разъяснениями в страховую организацию, которая выдала полис.

Сами понимаете, положение серьезное. И если мама собирается остаться в России, тогда получайте быстрее гражданство.

Михаил2233­4 [1]
Большое спасибо!  1 неделю назад
комментировать
1

Отказали правомерно. Пока НЕ получишь паспорт РФ никаких льгот и других радостей НЕ будет. А вот легализовать свое проживание в РФ иностранец может единственным образом - сдать экзамен на гражданство по русскому языку и подать заявление на получение гражданства. Наличие русского родственника по логике вещей должно ускорить и упростить дело. Но как довести дело до конца и получить все гражданские права, это я НЕ знаю. В случае если получите гражданство, сможете претендовать на пенсию, но в стаж для исчисления пенсии войдут годы работы только в период СССР.

Михаил2233­4 [1]
Спасибо,мама уже получает пенсию т.к.есть вид на жительство.Ей 71 год она после инсульта,почти не ходит.Но ведь получается,что Региональный закон выше Федерального или у каждого региона свои законы?  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..