Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли хоть что-либо сподвигнуть мудреца отказаться от своей мудрости?

Мужик Советский [655] 2 недели назад

1

Если "мудрец" считает мудрость своей, то это и не мудрец и не мудрость. Нельзя отказаться от того, что не принадлежит тебе, а лишь проходит через тебя, иногда не спрашивая тебя, можно ли через тебя ходить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мы же люди, а не Боги и всегда имеем ограничения. Любого мудреца может так прижать в угол, завести в такой тупик, что в отчаянии и безвыходности безусловно откажеться. Сейчас время такое, когда уже и жизненный опыт не успевает за событиями, проницательность не помогает. Человек, доходя до крайней точки, когда уже не могут помочь ни деньги, ни люди, ни собственный ум либо завершают принудительно жизнь несмотря нап имеющуюся власть и богатсво, либо обращаются к Богу. Там мудрость безгранична и совершенно другая философия жизни. "Я есть путь, истина и жизнь" - сказал Иисус. Вот так мудрецы доведенные до отчаяния спасаются.

1

Глупые люди всегда за что-то цепляются и от чего-то отказываются. Мудрый человек не держится и не цепляется ни за что. Как можно отказаться от того за что не держишься? Мудрый человек говорит мудрые вещи, осознавая, что это полная глупость. Мудрость не даёт слышащему человеку абсолютно ничего, потому что мудрость осознаётся изнутри, в абсолютном безмолвии. А слова - это глупая мудрость для тех, кто ищет мудрости не там, где она есть.

1

Сложно судить про других. Про себя могу. Я один из мудрейших людей современности и от скромности подыхать вовсе не собираюсь. Но как увижу красивую бабу, так глупею прямо на глазах, практически до нуля. Древняя народная мудрость гласит о том, что в них всё зло, лишающее мудрости. Но ничего не могу с собой поделать, любуюсь и мечтаю заграбастать. Это ли не отказ от мудрости?

1

Мудрые люди тем и отличаются от глупых, что могут признаться в том что они не правы.

0

Если брать,самого главного Мудрого Змея.Тоесть Господина Тьмы Люцифера.

То Он никогда не откажется,от того что Он Мудр.И любит этим гордится и хвалится,перед всеми.

И так и говорит:Я один обладаю таким то даром и таким то,а даже мои друзья не могут как я.Я самый Мудрый из всех.

А поэтому сложно сказать,что именно заставит Самого Могущественнейшие Мудреца,Змея Ада,отказаться от Своей гордыни.

Бог,неможет,но во грех гордыню ставит Дьяволу.

0

Что может подвигнуть того, кто занимается ростом опыта(мудреца), отказаться от наращивания опыта? Ничего.

0

Отказаться от опыта глупости всем помогает могила.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..