Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда брались на Руси медь и олово для выплавки бронзы?

Владимир Лоскутов [8.1K] 3 недели назад

Своих рудников на Руси не было. Откуда и как, доставалось это сырье?

1

Месторождений олова на территории Руси нет и не было, а медные рудники (на территории нынешнего Донбасса) были полностью выработаны ещё при трипольцах. Бронза, как, впрочем, и серебро, импортировались в обмен на местные товары. Тем же трипольцам импортная бронза была хорошо знакома как предмет роскоши.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир Лоскутов [8.1K]
Поскольку рудники на Донбасе были полностью выработаны откуда дальше брали медь. Эти рудники никогда не содержали олова. Откуда брали его?  3 недели назад
Поручик [4.7K]
Там же, где и бронзу - импортировали.  3 недели назад
Владимир Лоскутов [8.1K]
Вопрос был откуда, что импортировали и так ясно)).  3 недели назад
Поручик [4.7K]
Я могу только сказать, откуда медь и олово МОГЛИ поступать на Русь. В то время действующие месторождения олова были в Саксонии, в Богемии, на Корнуолле и в Персии. Медь и свинец с ещё римских времён добывались в бассейне Рейна. Все эти территории находились в пределах внешнеэкономических связей Древней Руси.
На Урале медь и олово добывались ещё в глубокой древности. Возможно, к трипольцам (и гораздо позднее - к скифам) бронза с Урала и Южной Сибири поступала. Но о торговых связях Древней Руси с этим регионом я ничего не знаю.
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..