Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что в вашей жизни значит религия?

вопрос закрыт
jull kott [593] 3 недели назад
тэги: религия
категория: другое
5

Ровным счётом ничего. Я наркотики не употребляю.

4

Анахроничный метод самопознания. Сегодня есть предложения получше и качественней. А религия так и служит для усиления и оправдания паразитной власти с добровольного согласия её рабов - ведь за это на том свете она обещает рай за их смиренное терпение и лелеяние своего невежества в рамках мёртвых жёстких догм, исключающих самопознание. Правда, обеспечивает рай на Земле самим паразитам, захватившим трон.

2

Доброго вам времени суток!

Хороший и интересный вопрос вы задали. И все же я должна уточнить, что лично для меня религия - это понятие, включающее в себя все религии, которые существовали на протяжении истории человечества и существуют ныне. А то здесь, на постсоветском пространстве в русскоязычных странах повелось вести обсуждения на данную тематику под вывеской "Мы говорим религия - подразумеваем Христианство." Если же ведутся какие-то споры атеистов и верующих, то почему-то сразу идет обращение исключительно к Библии. Некоторые отвечающие признаются, что религия для них не значит ничего. Для меня религии - это целый историко-культурный пласт. Невозможно изучать историю человечества, не касаясь религий, их ролей и прочих-прочих реалий, с ними связанных. Но вообще история религий - это отдельная история, являющаяся частью всеобщей истории нашей цивилизации. Каждая религия дала народам много ценного в различных областях. Однако нельзя и не сказать, что были и страницы, негативно отразившиеся на развитии общества. Тем не менее, сваливать все в одну кучу не стоит. Всегда, можно, отыскать и положительные и отрицательные моменты. Что касается меня, то я отношусь к религиям по-особому. Есть религия для масс. Это сведенная к примитивизму идолопоклонческо-обр­ядовая мишура. Верующие следуют каким-то строгим правилам, выполняют некие действа театрализованного характера, фантазируют, занимаются самогипнозом и самовнушением, - в общем подвергаются психическим воздействиям. Одних это успокаивает, других полностью лишает рассудка. Атеисты-материалисты также фактически являются верующими. Просто их религиозные взгляды, называемые для убедительности научными, базируются на иных выдумках. Основы-основ столь же смешны, туманны и бездоказательны, как в Христианстве. Материя везде. Она вечна и бесконечна, но как-то эта бесконечность сжимается в маленький объем. Непонятно, что остается за внешними границами того мелкого объема? Также не уточняется, что такое маленькое, а что - большое? Для микроба и человека, видимо, громадная разница в оценке величины пространственного объема по отношению к себе. Потом происходит Большой Взрыв и мир, типа, возникает. Проходит время и снова бесконечная материя сжимается в маленький объем. Наука! Но, чем является религия для меня? Во всякой религии изначально было некое учение. Какой-то человек пытался понять мироустройство и наше место в нем. Порой, после многих лет раздумий и практики к нему приходили опыт и мудрость. Обретенные знания и взгляды производили неизгладимое впечатление на окружающих. Люди были не в состоянии понять. Им проще было бездумно подражать мастеру. Так возникали религии. Мастера превращали в идола или в Бога. Народ слепо копировал, а власть использовала людское единение в одной идее себе во благо. Только меня по большей части всегда интересовали первоначальные учения. Я старалась проникнуть в суть вещей, в глубины глубин, а не искать спасения в молитвах, поклонениях, в исповедях, постах и во всяких ограничениях моего развития. Я давно сама по себе. Для меня религия - это знания, полученные из любых источников, будь то научная литература или книги от разных религий, будь это опыт одного или одной либо многих. Все, что позволяет мне достигать на практике положительных результатов, я готова использовать. И должна сказать, что не нахожу никаких противоречий ни в научных, ни в религиозных взглядах. Для меня сие баталии материализма и идеализма - пройденный этап годы назад. Если откровенно, я вообще уже слишком далека и от слепых верующих, и от уверенных в своей правоте атеистов. Никому ничего не доказываю, ни с кем не спорю, поскольку это подобно впадению в младенчество.

2

НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНИ ОНА ОЗНАЧАЛА ДЛЯ МЕНЯ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОНЯТИЯ. Почему?

ПЕРВЫЙ ЭТАП: от рождения до школы, религия для меня было пустое место, ни страха перед Богом, ни любви к нему, так как на религиозные темы дома беседы не велись.

ВТОРОЙ ЭТАП: школьные годы, против религии велась пропаганда, она высмеивалась, преподносилась теория эволюции как факт, или как аксиома, кто думает по другому, то был унижаем среди учителей, и класса, которые поддерживали учителей. На этом этапе о религии старался не говорить, то есть для себя дал установку - это тема, запрещённая тема. Интересно то, что учили теории эволюции опираясь на предположения, фальсификацию, и лож, исключая при этом здравую логику. Для примера: Гагарин летал в космос и Бога не видел, значит его там нет. Или показывали череп человека, челюсть из гипса, а зубы орангутанга, при этом говорили, вот так выглядел череп человека раньше. И т. д.

ТРЕТИЙ ЭТАП: любопытство становится сильней страха. Начинаю исследовать оккультизм, и стал убеждаться, что есть параллельный духовный мир. В моей голове рождается понимание, что разные религии, это разные пути к Богу.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП: Начал изучать Библию, начал менять образ жизни. Например: порвал с вредными привычками, сменил друзей, главным другом становится Бог. Понял важную истину, что истина не может быть во всех религиях, а только в одной. Для примера: если смотреть на белый цвет будут разные люди, и будут называть разные цвета, то истину может говорить только один, но не все сразу. Но и в ложных религиях говорят противоречивые учения, истинному учению.

К стати из-за ложных учений в религиях, у человека идёт часто отторжение и от истинно религии, так как человек привык "грести всех под одну гребёнку".

Вывод: на сегодняшний день не собираюсь осуждать людей находящихся в ложной религии, Бог им судья. Но разоблачаю ложные религии, с помощью мудрости, которую приобрёл от Бога в истинной религии. Истинная религия, это действительно средство или один из инструментов, с помощью которого сближаюсь с Богом.

2

Для меня религия (она же- религиозная вера, она же- верование) означает протез совести для тех, у кого этой совести нет.

Люди без моральных ориентиров в качестве вешек на своём жизненном пути используют именно религию.Именно религия заменяет таким людям и знание, и свет.

Это религия с её "заповедями", обещаниями жизни после смерти и угрозами наказания удерживает их от плохого и принуждает поступать как надо.

На мой взгляд, она действительно нужна таким людям.Без религии в качестве вешек, они будут

Сама же я пока еще не рассталась с совестью, а посему не имею необходимости обзаводиться её искусственным протезом.

2

Очень много.В молодости тоже считала ,что все живём законами,которые сами придумали,или дяденьки.Со временем понимаешь,что все так точно и разумно ,что людей,что природу не просто случайно получилось,а кто то точно и намеренно создавал.

2

Религия, это всего лишь искусный способ манипулирования толпой, придуманный властью. Если речь идет о вере, то это уже совсем другой вопрос.

1

Религия в моей жизни это - мракобесие, то есть - её нет, есть вера в то, что нашу физически-материальн­ую реальность создали те, кто находятся в реальности, в которой измерений больше, чем в нашей, потому что это просто логично. Для примера: мы находясь в своей четырёхмерной релаьности (3 имерения пространства и одно время), создаём трёхмерные реальности (2 измерения пространства и одно время) - фильмы, картины, комп игры и т.д.

А любая релиия это схема для манипулирования другими людьми, при чём - массово.

Вот вам моё сравнение: вера это - дикое свободное животное, а религия - одомашненное животное.

1

Всё.

Пожалуй, одним этим словом можно ответить на этот вопрос.

Это свет, который помогает идти в жизни по верному пути, не даёт сбиться. Свет, который не даст поиграть в грязные игры с совестью.

Религия для меня это Знание и Свет. Это знание истинности и знание истины. Это руководство, которое не оставит в убытке.

Блуждать во тьме? Без борьбы с собственными пороками.... я не хочу.

Без этого я перестану быть человеком....

1

Я практикующая буддистка и религия много значит для меня. Я стараюсь жить так чтобы каждый день проходил осознанно и практикую медитацию

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что для Вас значит религия?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..