Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое семейное имя?

Анна082 [1] 2 месяца назад

Фамилия отчество или псевдоним

1

Формально, в современном обществе это фамилия. В дословном переводе или точнее сказать толковании этого термина это так и значит имя семьи.

Но исторически, и по традиции ряда народов фамилии (в современном варианте) этого слова нет. Например в еврейском народе. Сегодня когда хотят помолиться о здоровье человека называют его (её)имя и имя матери. А когда вызывают в синагоге к чтению Торы говорят имя и имя отца.

Также "передают" имя из поколения в поколение, в память об ушедших. В нашей семье это имя Иосиф. Так звали моего одного из моих прадедов. И так случилось что в скорости после его смерти родились три у него три внука, (средний из них был мой отец) и всех мальчиков назвали в память об ушедшем деде. Прошло время и ушли из жизни и мой отец, и два его кузена. Но двоих их праправнуков тоже зовут Иосиф.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Есть следующие версии. Во-первых, это фамилия членов семьи, если брать за основу языкознание. Так, английское словосочетание family name дословно переводится как "семейное имя", в немецком языке есть похожее слово Familienname с тем же значением.Во-вторых, это имя, традиционное для данной семьи, например, "Марк - это наше семейное имя". То есть, оно передается из поколения в поколение."У нас в роду всегда были Михаилы".

0

Семейным именем считается фамилия. Она передается из поколения в поколение, отцы продолжают свой род путем рождения сыновей-наследников, ведь только они несут фамилию дальше, путем продолжения уже своего рода.

0

Фамилия которая передается по роду мальчиков

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..