Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли золотовалютные резервы страны в рублях? Да - где, нет - почему?

Николай Исаев [40.9K] 3 недели назад
2

Рубль не признан мировой резервной валютой. И при исчислении кредитных рейтингов МВФ, ВБ и рейтиновые агенства учитывают только "нужные" валюты.

Вряд ли где то в мире золотовалютные резервы хранятся в рублях. Скорее всего потому что рубль это не золото ...и не валюта. Так себе, деревяный для региона. Хотя, как по мне, главная причина в том что за рубли ничего не купишь. Ресурсы? Так их и так полно в мире. Разве есть дефицит угля, газа, нефти, металла, пшеницы...золота и т,д.? Нет. А вот то что действительно ценно, продается за более серьезные валюты. А ценным в наше время могут быть в основном технологии и процессы (институции). С этим в РФ напряг, вот и приходится холдить доллары (46% Звр РФ), евро, фунты, иены (даже в юанях, валюте "стратегического партнера" что-то наш ЦБ не осмеливается откладывать) и золото.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Николай Исаев [40.9K]
Вспомнились кадры из фильма, где Екатерина вызвала Меньшикова и обвинила его в том, что он фальшивомонетчик..
Он принёс на встречу с ней корзину рублей и сказал, что в них серебра больше, чем в государственных.
Подарил ей целую корзину..
Я это к тому, что ни кто не запрещает отливать золотой рубль.
Почему не льют?
Думаете его ни кто не будет покупать и вкладываться в такую валюту?
Сомневаюсь
Я бы купил точно!
 3 недели назад
adamgud [18.5K]
Согласен! Но кому это нужно? А тот кто задумывался об этом, понимает, что попадет под такой пресс ЦБ и государственной машины, что и без штанов окажется. Пока тотальная монополия государства на все и вся - вряд ли стоит ждать инициативы от граждан. А само государство лениво что-то придумывать , чиновнику и так есть что администрировать -зачем ему золотой рубль...  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..