Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что за технология: для оплаты прикладывают часы, а не карту?

Тишина13 [39.6K] 3 недели назад

Стою с магазине в кассу. Перед до мной стоит девушка. Пошла её очередь. Если товар посчитали на кассе и предложили оплатить! Она поднесла свою руку на которой были часы, терминал сработал и оплата прошла. Я думаю, что у неё в наручные часы вмонтирован чип от банковской карты. Конечно, может я не прав, объясните мне, как это работает, часы с какими функциями надо использовать, где такие часы купить и как этот чип приобрести (если конечно это чип)?

4

Нет, чип из карты выколупывать и в часы вмастрячивать - это лишнее.

Всё, что нужно для такого "колдунства" - купить смарт-часы с функцией NFC. Эта функция есть и в современных смартфонах, тех, что подороже самых бюджетных, то есть можно и смартфон прикладывать. А есть ещё и специальные кольца, которыми тоже можно касаться терминала и оплачивать таким образом покупки.

О настройке этой функции на примере часов на Андроиде можно подробнее тут прочитать.

2

Счет банковской карты ассоциирован со абонентским счетом сотового оператора

Соответственно в часах стоит сим карта и как правильно было написано уже, средства списываются по технологии NFC

Проблема таких систем в полной незащищенности

В момент транзакции не особенно сильный сканер может перехватить сигнал и потом мошенники могут использовать его - ведь ввод пина не предусмотрен

Отключать же каждый раз модуль NFC не всегда удобно

И не всегда получается

Потому что многие бюджетные смарт часы (до 10000 руб) все параметры изменяют через смартфон

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..