Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Никак или ни как? Как писать правильно?

Вера 2018 [64.8K] 2 недели назад
категория: образование
5

Никак и ни как - оба написания слов как слитное, так и раздельное существует в зависимости от содержания контекста.

Никак не пойму, в чем тут секрет.

Не пойму как? никак.

Это слово не изменяется, поясняет, усиливая отрицание, глагол-сказуемое с частицей "не" и отвечает на обстоятельственный вопрос.

По этим грамматическим признакам можно определить, что это отрицательное местоименное наречие. Оно образовано с помощью приставки ни-, как и аналогичные слова этой части речи:

никуда,

нигде,

никогда.

Наречие никак пишется слитно с приставкой ни-.

Слово "ни как" состоит из частицы "ни" и наречия "как" и употребляется в качестве связующего звена в сложноподчиненном предложении.

Я не знаю, ни как выполнить это задание, ни сколько дней потребуется на его выполнение.

В таком контексте слова "ни как" пишутся раздельно.

3

Как это часто бывает, чтобы определить, как правильно писать то или иное слово, нужно поместить его в предложение, в конкретный контекст. Наречие "никак" отрицает определённое условие конкретного действия и пишется слитно, например, в таких случаях:

1) Никак мне не забыть твои глаза и голос нежный твой.

2) Никак не получается успеть за ним, придётся тренироваться.

Возможен и вариант, когда повторяющееся "ни" пишется раздельно с "как". Примеры:

1) Ни как его зовут, ни откуда он родом сказать парень не мог.

2) Ни как стирать свои вещи, ни как мыть посуду она до сих пор не удосужилась узнать у своих опекунов.

1

Для верного написания безударной частицы "ни" нужен контекст, т.к. оба варианта в русской орфографии существуют.

• никак - пишем слитно, если это ** отрицательное наречие**, частица "ни" является приставкой, напр.: Как ты отдохнул? Никак (как?).
  • ни как - пишем раздельно, "ни" - частица при наречии "как", выступающем в сложноподчинённом предложении в качестве союзного слова, связывающем главную и придаточную часть. Как правило, это сочетание повторяющееся, напр.: Я не слышал (что?), ни как он пришёл, ни как ушёл.
1

Оба варианта правильны.

Никак - это отрицательное наречие и пишется слитно. Для проверки можно задать вопрос "Как?", "Каким образом?".

Во втором случае - ни как. "ни" - это повторяющийся союз, а "как" - наречие. (... ни как друг, ни как враг).

1

Слитно и через "И".

Никто

Нигде

Никак

Никому

Никакой

Никогда

Ничем

Ничто

и так далее.

Через "Е" и раздельно, если не с глаголами: не бежать, не буду, не хотел.

Через "Е" и слитно, если на "Е" падает ударение: нЕкогда, нЕзачем, нЕкому, нЕчем.

0

Правильный ответ: Никак

Ни пишится слитно

0

Правильно пишется никак, то есть слитно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..