Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Совершая промахи или ошибки в жизни, какую поговорку вспоминаете и почему?

Урания [13.8K] 3 недели назад

Наверное, для каждого человека это своя (или свои) поговорки, часто вспоминаемые. Ведь мы невольно наступаем на одни и те же грабли.

5

Мне больше по кайфу (импонирует) юмор с элементами самоиронии из древних легенд, художественных и мультипликационных фильмов, по типу:

• Черт (в смысле, блин), Акела промахнулся.
  • Да уж, у кого-то слишком узкая нора ... или кто-то слишком много жрет (в смысле, ест):)
  • Эх, говорила мне мама, не лазить по колодцам. (фильм "В зоне особого внимания")
  • Чертово Прокрустово ложе!
  • Да..., что-то ежик заблудился.

. и еще пара-тройка.

Юмор успокаивает нервы, а иносказательность делает "поэму" - неоконченной, то есть хоть битва и проиграна, но бой еще не завершен, во всяком случае, хвост нужно держать пистолетом. Это пришло не сразу, а еще с детства, когда были популярны мыльтики про Маугли и Винни-Пуха, когда было увлечения древней историей. Например, мне нравится надуманная фраза "Буцефал в шоке!" - это по типу, когда Александр Македонский попер на индийских слонов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я вспоминаю выражение Скарлетт О'Хары, героини произведения "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл: "Я подумаю об этом завтра!" Я не люблю концентрироваться на неприятностях, и не умею долго концентрироааться на них, ведь жизнь прекрасна, и компот вкусен.

1

Таких поговорок в великом и могучем русском языке много, первое, что приходит на память, знал бы где упасть, соломку бы подстелил. Слово не воробей - вылетит не поймаешь, Что упало, то пропало, Кабы ведать да знать, на ошибках учатся (умные на чужих).

1

И на старуху бывает проруха. На ошибках учатся. Отрицательный результат - тоже результат.

А вообще, промахи и ошибки стимулируют к поиску новых решений, помогают посмотреть на ситуацию с другой стороны.

1

Часто, совершая какую-либо глупость или ошибку я стараюсь держать позитивный настрой, так как в жизни всегда бывают неудачи)) И постоянно я вспоминаю поговорку: "Не попробуешь, не узнаешь!"

1

"Не ошибается только тот, кто ничего не делает". Какую же ещё?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..