Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если жизнь противоречит христианскому учению - как поступать православному?

эск [32.1K] 3 недели назад

Как говорится: вера это вера, а жизнь - это жизнь. Но должен ли считающий себя христианином выбирать "реальную жизнь"? И вправе ли мы после этого называться христианами?

4

Надо покритиковать себя: А точно ли я понимаю, что такое православная или христианская жизнь. Потому что новоначальный видит гипертрофрированно сквозь дьявольские очки, что такое христианская жизнь. А если жизнь противоречит, надо просто жить покаянием - т.е. постепенным исправлением изменением своей жизни, корректировкой. И покаяние - это когда каждый условный период я на йоту меняюсь в лучшее. Срываюсь в гнев не на 2 секунде, а на 3 ей. Когда не заправлял постель, а тут стал заправлять. Когда не мыл за собой посуду, а стал мыть. Или мыл посуду в порядке очереди, а стал иногда для благородства мыть не часто, чтоб не обнаглели, но вне очереди. А что до реальной жизни, дак христианство - это и есть реальная жизнь, а остальное иллюзия.

2

Ели христианин действительно верит в Иисуса Христа, крещен, как положено в церкви, то и жить он должен только по христиански и выбирать ему ничего не надо между жизнью по христиански и "реальной жизнью". А если он, будучи крещенным, хотел жить и жил "реальной жизнью", то христианином он себя считать не может, меня бесит, когда бывшие коммунисты и комсомольцы, жившие в советского время реальной жизнью того времени, сейчас /2018 год/, достигнув высоких должностей, бьют в церкви поклоны и молятся Христу. А еще, на мой взгляд, каждый христианин должен посетить хотя-бы один раз в своей жизни Святые места в Палестине, для этого много денег не надо, больше в реальной жизни пропиваем и прокуриваем.

2

Мир вам. А как же заповеди? Ведь их никто не отменял. Живя по заповедям и будет хорошо.Не надо ни на кого смотреть и все, делайте как Бог велит. А если не получается на то есть причастие и покаяние. Так же молитесь Богу и просите Его помощи. Он все видит и слышит и помогает если полезно будет. Это действительно так. Даже еще лучше все управит. Не надо боятся.

1

Я думаю, если христианин вдруг понимает, что его верование и жизнь несовместимы, он должен проанализировать причины.

А тогда делать выбор: либо верование, либо реальность.

И выбор прост: либо думать - либо веровать.Ничего третьего нет.

Потому что всегда есть совесть - то, что не заменят никакие религии, никакие заповеди.

Так что совесть - всегда с собой.

Считаю, что, когда понимаешь бессмысленность ии несостоятельность религии, нужно просто жить по-совести:

Tolic Green [5.8K]
Это принцип наплевательского фатализма.  3 недели назад
irine [96.1K]
Вовсе нет.
"Чувство долга" -это та же совесть, просто так...поэтически названная.И уж никак не "наплевательльс­тво"!
Если вы решили расстаться с набожностью, возьмите Жизнь в свои руки, согласовывайте её с Совестью.
Поверьте, "фатализм"­- это по-христиански ожидать смерти и, якобы, последующего за ним "послесмертия­­"
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..