Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Борис Житков "Как я ловил человечков"­: как охарактеризовать мальчика?

Ninaarc [210K] 3 недели назад

Какую характеристику можно дать мальчику из рассказа Житкова "Как я ловил человечков"­?

1

Мальчик-рассказчик является главным героем рассказа "Как я ловил человечков" Житкова.

Дадим краткую характеристику этого героя.

По словам рассказчика, случай с пароходом произошел, когда мальчик был совсем маленьким. Можно предположить, что герой даже не ходил в школу и ему было 5-6 лет.

Мальчик любопытный, с хорошо развитым воображением, поэтому ему ничего не стоило увидев пароходик придумать целую историю, в которой были матросы парохода - совсем маленькие человечки, для которых кусочек леденца должен был показаться целым ящиком.

Мальчик дал слово бабушке, что не будет брать пароход, но нарушил слово, пойдя на сознательный обман. Настолько велико было его желание раскрыть тайну пароходика и поймать человечков. Это характеризует его как легкомысленного и безответственного.

Но убедившись, что в пароходике никого нет, мальчик стыдится своего поступка, он понимает что поступил плохо.

Это обычный мальчик, который не смог противится искушению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мальчик в рассказе Житкова является главным героем и все действия происходят с ним. Мальчик был эмоциональный и нетерпеливый, да еще и фантазер, все это и привело к тому, что сначала он придумал человечков в кораблике, а затем разрушил корабль.

Разбирать корабль мальчик начал вопреки запрету бабушки, что характеризует его как человека, не умеющего держать слово. Ведь он обещал бабушке не трогать модель, но сам же нарушил обещание. Кроме того, ради своей прихоти отыскать человечков, он пошел на обман. Мальчик сказался больным, чем взволновал старушку и заставил её бежать в аптеку.

После того, как главный герой испортил корабль, его замучила совесть. Он понял свою ошибку и раскаялся, а это значит, что совесть в нем все-таки есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..