Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Борис Житков "Как я ловил человечков": какое краткое содержание рассказа?

Ninaarc [210K] 3 недели назад

Рассказ "Как я ловил человечков" Бориса Житкова. Как написать краткое содержание?

1

Рассказ Житкова "Как я ловил человечков" написан от первого лица, от имени маленького мальчика, которого привезли летом к бабушке. У бабушки внимания мальчугана привлекает модель пароходика, совсем как настоящая, но бабушка запрещает брать игрушку, говоря, что это дорогая для нее память.

Мальчик теряет покой, ему кажется, что пароход настоящий и что в нем на длинных скамейках сидят маленькие человечки-матросы.

Он пытается выманить их леденцами и хлебом, но угощение пропадает, а человечки не показываются.

Тогда мальчик, дождавшись, когда бабушка уйдет, хватает пароход и начинает спешно его ломать. Он поднимает палубу, обрезает лестницы-ванты и удивленно созерцает пустые внутренности парохода. Он в горе и страхе за совершенный поступок встречает бабушку.

Краткое содержание рассказа "Как я ловил человечков" для читательского дневника:

1. Мальчик приезжает в гости к бабушке и видит замечательный пароходик на полке
  2. Бабушка запрещает брать пароходик, но мальчику он кажется настоящим.
  3. Мальчик караулит человечков и подкладываем им леденец и хлеб
  4. Мальчик убежден, что человечеки существуют и смеются над ним.
  5. Он притворяется больным, чтобы остаться дома одному.
  6. Мальчик ломает пароходик, но внутри тот пустой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Маленький мальчик проживал некоторое время у бабушки и однажды он обратил внимание на кораблик, стоящий на шкафу. Мальчику очень понравился корабль, ведь у него были и мачты, и лесенки, и будочка, и трубы, и руль. Все было как на самом настоящем судне. Бабушка не разрешила внуку играть с кораблем, и тогда мальчик начал придумывать историю.

Герою казалось, что на корабле существуют матросы - маленькие человечки, которых нужно только отыскать. Мальчик стал выслеживать человечков, он подкладывал им сладости и хлеб, но матросы не показывались. Однажды бабушки не было дома и мальчик взял кораблик и стал его потрошить. Он поснимал с него все детали, но человечки не были обнаружены - макет был пуст.

Мальчик расстроился, ведь он и бабушкин кораблик разобрал, и человечков не нашел. Потом он забрался под одеяло и плакал, ему было стыдно за свой поступок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..