Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Борис Житков "Про обезьянку": как написать отзыв о рассказе?

Ninaarc [228K] 4 месяца назад

Как написать отзыв о рассказе Житкова "Про обезьянку"?

Что больше всего понравилось в рассказе "Про обезьянку"?

Какой вывод можно сделать о прочитанном?

2

Отзыв на рассказ Житкова "Про обезьянку".

Первое впечатление от этого рассказа, которое у меня возникло - он очень веселый. Невозможно не смеяться, читая про приключения обезьянки, про ее проказы. Невольно начинаешь воспринимать Яшку не как животное, а как человека, со своим особенным, пусть и сложным характером. За Яшку волнуешься, за него переживаешь, и конечно сильно расстраиваешься, когда его в конце рассказа отдают другому мальчику.

Но потом, понимаешь, что держать такое беспокойное животное дома действительно невозможно. Это постоянные проказы и мусор по всей квартире, это невозможность спокойно пообедать или сделать уроки, это обиженные гости и родители.

Все-таки основная мысль этого рассказа в том, что дома можно держать только домашних животных, тихих и спокойных, а место обезьян - в лесу. Только там они будут дома и будут счастливы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Расказ "Про обезьянку" мне очень понравился, потому что рассказ захватывающий и необыкновенно интересный. Мне было очень весело наблюдать за проказами маленькой обезьянки по имения Яшка.

Яшка попал в семью автора рассказа случайно: его подарил ему школьный товарищ. Яшка оказался очень забавным, проворным и шкодливым. Дома Яшку кормили конфетами и сахаром, заботились о нём, но всё же нужно отметить, что обезьяны живут в южном климате, а Яшка попал в средний климатический пояс, где зимы суровые и Яшка мёрз зимой в комнате, поэтому старался греться на животе своего хозяина. В доме у Яшки не было своего просторного вольера и поэтому его привязывали то к ножке стула, то к дверной ручке, чтобы он в отсутствии людей не шкодничал в доме. Очень хорошо Яшке было летом во дворе: там он напугал собак, кошек и лошадей, поэтому его там никто не трогал, но всё-таки нельзя так свободно разрешать гулять обезьянке, когда вокруг животные больше его по размеру, ведь они могут его укусить или даже раздавить нечаянно. Вообщем, нужно сказать, что обезьянка жила у автора рассказа в неподготовленных условиях для проживания такого животного. Когда Яшку всё-таки отдали, я подумала, что, вдруг Яшке повезёт и его приютит знающий человек, который сумеет организовать ему правильный уход и хорошее место проживания.

Борис Житков "Про обезьянку": как написать отзыв о рассказе

3

Рассказ Житкова "Про обезьянку" и смешной, и грустный одновременно. Проделки обезьяны вызывают смех, хотя домашним было не до смеха. Ведь Яшка не только всё вверх дном дома переворачивал, но еще и вредил гостям. О том, как Яшка обошелся с прической гостьи невозможно читать без улыбки, но женщина была расстроена и возмущена.

Грустные мысли вызвало то, как обошлись с животным. Обезьянка уже привыкла к дому и к членам семьи, а её отдали в чужие руки. Поступать так с животными нельзя, ведь мы за них отвечаем.

Вывод после прочтения рассказа такой: перед тем, как брать в дом животное, нужно сто раз подумать. Ведь животное - не игрушка, оно тоже переживает, страдает и грустит, как и люди. Поэтому если уже завел себе питомца, то нужно нести за него ответственность.

3

Краткий отзыв может быть таким:

Мне очень понравился рассказ, он с одной стороны смешной, читаешь и смеешься над проказами обезьянки, но с другой стороны - понимаешь, что не всем героям рассказа смешно и весело. Многим обезьянка доставила неприятности и неудобства. Я понимаю, что лучше такое проказливое и непоседливое животное дома не заводить.

Рассказ заканчивается грустно, обезьянку отдают, нигде ее долго не держат, рассказчику передал ее школьный друг, а теперь вот и рассказчик вынужден с обезьянкой проститься. Обезьянку жалко, животное нельзя постоянно передавать из рук в руки. Я сделал для себя вывод, что перед тем как взять домой животное, нужно очень хорошо подумать и посоветоваться со старшими, с родителями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..