Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему некоторые водители не уважают пешеходов?

Александр Погребняк [4.9K] 3 недели назад
  1. Когда водитель замечает встречный автомобиль, то переходит на ближний свет. А когда по обочине (тротуару) идет пешеход, то водитель не делает этого. Приходится останавливаться, пока не проедет автомобиль. Иначе на наших тротуарах можно расшибиться, не видя ничего под ногами.
  2. На оживленных участках водители четко включают поворотники, когда нужно повернуть на перекрестке или сделать обгон. А вот когда рядом нет других автомобилей, то водители особо не заморачиваются этим. А ты стоишь и ждешь, не понимая, куда может повернуть автомобиль...
4

Всё, о чем Вы пишите, зависит от общей культуры человека. Вы, наверное, прекрасно понимаете, что хам, он ведь "и в Африке хам". Посади его за руль автомобиля, он хамом быть не перестанет. Если у человека недостает внутренней культуры, он будет считать себя "пупом Земли" и вести - соответственно. И зря Вы считаете, что все водители на трассах переключают свет с дальнего на ближний - увы, это делают многие, но далеко не все. А пешеходов, идущих навстречу по тротуару в свете дальних фар, поверьте, заметить издалека непросто - тут стоит признать, что, наверное, большая часть водителей (даже приличных)- "не заморачивается". Тут включается цепочка логических мыслей - сначала ты действительно человека не видишь и свет дальних фар достаёт его намного раньше, а когда ты его увидел, то через мгновение он остаётся позади, так как скорость в таких местах чаще всего за сотню. Но, в любом случае, от имени всех водителей я приношу Вам свои извинения!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Александр Погребняк [4.9K]
Благодарю за искренний ответ. Но как насчет поворотников?  3 недели назад
BON99 [2.6K]
Ответ - в первом предложении. Если человек уважает окружающих, он всегда их уважает, независимо от того, пешеход он или водитель, в городе он или за городом, на оживлённых участках либо на периферии...  3 недели назад
комментировать
3

Потому что рук иногда не хватает. Говорят по телефону, еще чем-то занимаются за рулем. Курят, радио настраивают... Я приглядываюсь иногда - интересно. Мужу часто говорила, чтобы фары на стоянках гасил. У некоторых авто они очень яркие.

Ну и неуважение элементарное, конечно, проявляется именно в управлении поворотниками. Я иногда на пересечении дорожек во дворах стою и не знаю, куда дернуться? Включил бы поворотник, я бы мигом испарилась в нужном направлении.

Но самая большая беда в том, что фары на 99% автомобилей неправильно отрегулированы. Это в самом деле масштабное явление. Правильно отрегулированные фары намного меньше слепят пешеходов и других водителей и намного эффективнее освещают дорогу.

Вот и я о том же. Увидев мерцание поворотника, я бы намного меньше времени тратил на дорогу  3 недели назад
комментировать
2

Это издержки плохого воспитания такой части общества как пешеход-водитель. Как правило это взаимное неуважение.

Даже и не знаю с каких времен это пошло, но это есть. Водители не любят назойливых пешеходов, снующих туда-сюда без конца, не глядя по сторонам, мешая потоку авто. Отдельные личности практически кидается под колеса, выскакивают на дорогу из каких то закутков, переходят дорогу где хотят, а то ещё и в наушниках и все такое. Что более всего бесит водителей, так это широкий список мер ответственности, применяемых к водителям за нарушения пдд в части отношений с пешеходами, в соотношении с мерами ответственности, предусмотренными для пешеходов.

А иногда может быть так, что водитель в темноте попросту не видит пешехода, особенно если он в тёмной одежде и никак не обозначен. Насчёт включения поворотников, скажу, что тут и у водителей часто нет культуры, пренебрегая правилами они их могут не включать. В целом, согласно Пдд, если на перекрёстке поворот возможен только в одном направлении, либо поворот совпадает с направлением главной дороги, то поворотник можно не включать, о чем пешеходы возможно не знают.

Похвально, что автор вопроса, ожидает, пока водитель закончит маневр и не спешит что то предпринимать, опасаясь за свою жизнь, хоть это и доставляет ему дискомфорт.

Напоследок побуду котом Леопольдом и скажу : ребята, давайте жить дружно!

Осторожность и культура на дороге залог всеобщей безопасности!

Спасибо за содержательный ответ. Поствил лайк. Но...
" В целом, согласно Пдд, если на перекрёстке поворот возможен только в одном направлении, либо поворот совпадает с направлением главной дороги, то поворотник можно не включать, о чем пешеходы возможно не знают."
Я имел ввиду другое. Например, стоит автомобиль на неуправляемом перекрёстке и ждет своей очереди. И я, как пешеход жду. Если бы водитель при ожидании включил поворотник, то я бы знал, куда мне идти или не идти. А так приходится ждать начала движения автомобиля и уж тогда принимать решение о дальнейшем своем передвижении.
 3 недели назад
" В целом, согласно Пдд, если на перекрёстке поворот возможен только в одном направлении, либо поворот совпадает с направлением главной дороги, то поворотник можно не включать, о чем пешеходы возможно не знают."
Я имел ввиду другое. Например, стоит автомобиль на неуправляемом перекрёстке и ждет своей очереди. И я, как пешеход жду. Если бы водитель при ожидании включил поворотник, то я бы знал, куда мне идти или не идти. А так приходится ждать начала движения автомобиля и уж тогда принимать решение о дальнейшем своем передвижении.
 3 недели назад
 3 недели назад
ямкикупалы [8.2K]
Тут я согласна, сама я утром пешеход, а вечером водитель, а потому стараюсь быть ответственной с обеих сторон.
Включать поворотник у меня дошло до автоматизма уже, я их включаю даже паркуясь в полном одиночестве во дворе дома, а все это от того, что в РБ за любое нарушение большие штрафы.
Нет культуры у наших людей, при чем не только на дорогах, а везде. Бороться надо как в РБ - рублем, прости Господи, но это работает.
 3 недели назад
Жаль, что в РБ больше порядка, чем в Украине и России. Но это "жаль" как "белая зависть")))  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Не некоторые, а многие.

Например, в Финляндии финн, переходя дорогу на перекрёстке, вообще не смотрит по сторонам: он знает, что ему обязаны уступить дорогу. А у нас Вы такое видели? Нет. А почему? А потому.

Я уже не раз писал, что у нас правит бал безнаказанность. По словам Цицерона это - лучшее поощрение преступления. А где безнаказанность - там и беспредел!

В той же Финляндии водитель, не уступивший дорогу пешеходу, налетит на крупный штраф. А у нас? По моему, нет ни одной страны в мире, где автомобили внаглую разъезжают по тротуарам, как у себя дома! На сколько их оштрафуют? На сотню-другую? Да и кто их вообще штрафует, если ГИБДД на них внимания не обращает?

И пока у нас будет существовать такое положение вещей - хам будет сидеть на хаме и хамом погонять.

Нужно, чтобы все помнили: за нарушение Закона их ждёт наказание. И не чисто символическое, а серьёзное - вплоть до смертной казни! Как в Америке: покушаешься на жизнь другого - тебя могут застрелить! А другие подумают: нужно ли неуважать других, или же этого делать не стоит?

Поэтому повторю: неуважение и нарушение Закона должно быть НА-КА-ЗУ-Е-МО! Только так, и не иначе!

Рьенн ди Фарейн [121K]
Вообще-то сейчас в РФ штрафы не сотня-другая, а весьма крупные. Например, за непропуск пешехода - 3 тысячи руб.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..