Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Любит ли вас ваша собака?

nada51118 [4.3K] 3 недели назад
тэги: собака
2

Не то слово.. Я у всех наших собак всегда была обожаема и любима без меры, у нынешнего пса тоже. Может быть оттого, что всё, что полагалось для них делала всегда только я. Лечила, кормила, гуляла, холила и лелеяла. За это они отвечали мне безмерной любовью и преданностью. В их присутствии никому в семье даже голоса повысить на меня было нельзя, сразу же с лаем кидались меня защищать.

1

И опять автор вопроса и комментаторы совершают типичную ошибку: очеловечивают собаку и приписывают ей человеческие качества и чувства. У собак нет понятия любви. Как нет, скорее всего, и этого чувства. Есть инстинкты. Один из них и самый базовый - это инстинкт самосохранения.

Собака действительно умна (по-своему) и хитра. Она знает, кто её кормит, и потому будет всячески обеспечивать для себя "тёплое местечко". Лаской, послушанием и т.д.

Например, у собаки моего мужа есть привычка убегать во время прогулок и играть с другими собаками, очертя голову. Однако далеко она не убежит и всегда возвращается. Она далеко не дура, и прекрасно знает, с кем ей будет хорошо. Пока, во всяком случае. Собачья преданность, как я уже говорила, исчезает с последним куском колбасы.

Собаки - приспособленцы, часто - манипуляторы. Главный её интерес - не ваше, а её собственное выживание. Собака - стайное животное, и как никто, понимает силу и иерархию. Она понимает, что человек её в принципе сильнее. Если хозяин добр, щедр и заботится о ней, своё выживание она связывает с ним. Потому и защищает. А не от любви, не обольщайтесь.

По крайней мере, такой вывод я сделала, наблюдая за некоторыми собаками. А собачников вокруг меня немало.

0

Прям улыбнуло) Наша старушка-такса просто нас терпит) Когда семья утром собирается на работу/в школу, толкая друг друга и суетясь, на ее морде прям написано "когда вы уже все свалите и я смогу поспать в тишине")) Когда она спит рядышком и ее позвать, то голова поднимается меееедленно и в глазах вопрос "ну что еще нужно???")) А, если серьезно, конечно любит. Она даже сына раз защитить пыталась. А когда я прихожу домой, то сразу видно - кто же мне искренне рад) Болеет она сейчас - рак... Осталось немного... Не знаю, как это переживу... Четверть жизни вместе...

0

Да.

Потому как в основном гуляю с ней и играю я, и всякие вкусняшки она получает в большинстве от меня.

И когда я возвращаюсь из командировки, а моя Женщина говорит нашей собаке:

"Скоро приедет хозяин!"- то собака усаживается у калитки, и ждет там меня, пока не приеду...а когда приезжаю- то море радостного прыгания и собачьих поцелуев обеспечено. Мою Женщину собака встречает более сдержанно.

Часто приходит, и укладывается рядом со мной.

И я с ней часто разговариваю, и почёсываю ее. Собаки обожают именно почёсывание, а не когда их гладят.

0

Есть половица - собака любит палку. По большей части, это всё же так - более касается больших дворовых или служебных собак. Собака всегда чувствует хозяина, который её кормит. Поэтому, если Вы хозяин собаки, её необходимо кормить самому. Собака понимающая, иногда где-то тонкая натура, но это животное и у него природные инстинкты. Посмотрите ему внимательно в глаза - это важное условие хозяина. Если он выдержит долгий взгляд, не уйдет и не залает, то Вы любящий хозяин.

0

Интересный вопрос. Да думаю любит. Хотя, она сейчас более любит другого человечка, но я не обижаюсь . В семье на других членов семьи она может и рыкнуть а мне и дает обработать если уж есть какие то ранки, ну и отдает свою любимую игрушку. Так сказать взаимопонимание .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..