Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дозволено ли в исламе мужу и жене принимать ванну вместе?

PSPV [10] 3 недели назад

Недавно друг задал мне этот вопрос, но я, честно сказать, не знал и не знаю, что ему ответить. Да и самому интересно стало. Не просветите ли на данную тему?

3

Ислам для того чтобы облегчить жизнь человека, а не для того чтобы ее усложнить. Есть хадис

Очень часто люди не зная своей религии обращаются за советом к пусть даже уважаемым, но не достаточно знающим мусульманам.

Последние, дают ответ на основании своего умозаключения, не основываясь на Коране и Сунне. Часто запрещают то что разрешено или наоборот, разрешают что запрещено. В Исламе нет данных, не пришло ни одного хадиса о том что нельзя мыться одновременно иужу и жене и нет разницы будь то ванна или душ или частный закрытый бассейн. Наоборот, сказано что жены ваши помощницы, что супруги как одеяния друг для друга, что мужчины доджны входить к женам регулярно, свободно и спокойно когда пожелают "как на нивы". Должны доставлять друг другу удовольствие, помогать. В Исламе в вопросах поклонения все запрещено кроме того что ясно и четко разрешено. Основой в бытовых вопросах, как например этот вопрос, наоборот является дозволенность. В быту на что к нам не пришло явного и ясного запрета, то дозволено. Про принятие ванной вместе запрета нет. Вместе даже лучше если позволяют размеры. А выдумывать из головы запреты на действия супругов в собственном доме я считаю это уже полный идиотизм и даже более того - грех. Тот кто харам назвал халялем или наоборот халяль назвал харамом совершает большой грех. Пусть моются, принимают ванную и так далее, помогают друг другу, наслаждаются друг другом, потому что это Милость от Аллаха, Его Дар.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
PSPV [10]
У меня, кстати, тоже сложилось положительное мнение на этот счёт. Но, всё же, решил удостовериться у знающих людей. Я даже слегка удивился, что уважаемый Мермаид-вспомнил ответил, что не позволено.Мне всегда казалось, что в Исламе муж и жена должны, как бы, дополнять друг друга. А тут... "не позволено"- говорит. И всё тут. Супруги уж не чужие-то люди.Значит, по логике товарища Мермаида вести быт и хозяйство с супругой тоже являются харамом?  3 недели назад
комментировать
2

Добавлю к ответу пользователя Тринадцать:

В Исламе дозволено мыться мужу с женой, и более того, в сунне упоминается, как сам пророк Мухаммад мылся со своей женой Аишей. Цитирую хадис:

А некоторые запреты, которые по ошибке приписывают к Исламу, чаще всего связаны с предрассудками отдельных народов.

0

Нет, не позволено в соответствии с понятиями исторического Ислама.

Мужчина - не женщина. Мужчины и женщины не должны раньше были жить вместе с женщинами всё время. Не должны были принимать ванну (баню).

Советские ванны - маленькие, на одного человека. Маленькое помещение. Это санитарно не совершенно.

Принятие ванны мужем и женой совместно - это, скорее, разврат, а не Ислам. Такой нормы нет и для крайних дней она выдумана быть не может.

PSPV [10]
Товарищ Мермаид, а можно один вопрос?- Вы воочию видели мою "советскую­" ванну?  3 недели назад
Maria19891 [11.2K]
 Что за такое понятие «исторический Ислам»?
Все, что не запрещено в Исламе - разрешено. Более тоно, пришли сообщерия, где сам пророк Мухаммад(мир ему и благословение Аллаха) мылся с женой. Так что ваш ответ в корне неверен
 3 недели назад
Мермаид-вс­помнил [263]
Вам было предложено быть целомудренными. Решение принимайте сами, дело ваше.  3 недели назад
Maria19891 [11.2K]
Разве это касается и мужей? Или жены пророка были распутными?
В таком случае любое совместное пребывание мужа с женой, не говоря уже о совокуплении, можно назвать распутным делом.
 3 недели назад
Мермаид-вс­помнил [263]
Не вкладывайте в мою речь то, что вы хотите. Я не прошу.  3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..