Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как бороться с землеройкой в теплице?

HopeT [78K] 3 недели назад

Вся теплица подрыта, под кустами помидоров и перцев сплошные ходы, перцы падают.

Как выгнать землеройку хотя бы с территории теплицы?

2

Помню по детству историю с землеройками. Они тогда весь огород поперекопали. Тогда избавлялись от них так: папа находил вход в нору, с другой стороны искали, где примерно может быть выход, на выходе вставал другой человек. В нору опускали шланг, включали насос и лили в нору воду, они это называли "выливать мышей или крыс", (были и землеройки и водяные крысы). Когда вода заполняла нору, животному ничего не оставалось, как выбраться наружу, мышь выползала с другой стороны, её ловили в ведро, закрывали крышкой и уносили в лес (может и не уносили, не знаю, мне так говорили). После таких мероприятий, нор в огороде больше не было.

Это конечно очень замороченно, не каждый захочет так возиться. Можно попробовать отраву какую-нибудь разложить в теплице (если котов конечно нет) прям в норы или по периметру. Также ультразвуковые отпугиватели помогают от всех грызунов, разместить нужно тоже прям в теплице, у них определенный радиус действия.

1

Можно в теплице запереть кота. Только выход ему обязательно оставить, чтоб мог выйти-продышаться и не задохнулся. Кот вернётся и работу закончит.

И ещё. Не могу сказать, действуют ли кротовые отпугиватели на землероек, но мне от кротов помогли.

0

У землероек очень чувствительный слух и обоняние, их можно прогнать с территории громкими звуками, хотя в теплице это проблематично. Еще помогут растения с резким запахом, можно посадить мяту или полынь там где есть норы, или рассыпать луковую шелуху, чесночный сок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..